Chiarimenti sul referto di rx torace
Per cortesia mi chiarite il significato del referto della RX torace, che descrivo qui di seguito?
Particolarmente: "esiti pleuritici alle basi".
Grazie...
RX TORACE (2pr.
)
Quesito diagnostico:
FL
Non addensamenti parenchimali o versamenti pleurici in atto, esiti pleuritici alle basi.
Nei limiti l'immagine cardiaca.

[#1]
Dr. Ignazio Indorato Radiologo 19
Buongiorno,
premettendo che non ho chiaramente la possibilità di potere visionare le immagini della radiografia, dall'estratto del referto da Lei riportato come "esiti pleuritici alle basi" si può ipotizzare che siano presenti delle aree di iperdensità sul radiogramma alle basi polmonari da ricondurre ad ispessimenti della pleura, esiti di vecchie pleuriti.
La "non evidenza di versamento pleurico in atto" lascia pensare che detta pleurite si sia sviluppata molto tempo fa lasciando soltanto questi esiti, reliquati, che sono radiologicamente apprezzabili.
E' tuttavia fondamentale in tale diagnosi che Lei abbia contezza di aver contratto una pleurite nel corso della sua vita, cioè ci sia una positività anamnestica per pleurite; in caso contrario mi sento di consigliarLe un approfondimento diagnostico mediante TC del torace per scongiurare eventuali altre patologie, sempre di pertinenza pleurica.
Resto a Sua disposizione.
Cordialmente
Dr. Ignazio Indorato
Studio Medico Ecografico - tel 3396649270
[#2]
Utente
Molte grazie per il suo interessamento!
Mi devo preoccupare?
Ho avuto una polmonite più di 5 anni fa.
Sono in cura all’istituto dei tumori di Milano per linfoma NH da circa otto anni e in questi ultimi 4 anni ho fatto le ex torace e ecografie addome ogni 6 mesi e negli ultimi anni, una volta all’anno e non sono mai stati fatti ulteriori accertamenti.
Grazie per la disponibilità!