Area ipodiafana
Salve.
Dopo mesi di dolori toracici ieri ho effettuato un RX dal cui referto è emersa un'area ipodiafana.
Il mio medico mi ha consigliato di effettuare una tac.
Io sono una donna di 27 anni, non fumatrice, asmatica da pochi anni.
Ho ragione di sospettare una patologia maligna?
Grazie
Invierei anche l'immagine radiografica, se sapessi come si fa.

[#1]
Dr. Ignazio Indorato Radiologo 19
Buongiorno Signora,
documentare aree di ipodiafania a livello polmonare su una radiografia è un evento relativamente frequente che può condurre, giustamente, il medico curante a richiedere un approfondimento diagnostico mediante una TC.
Tale atteggiamento è assolutamente compatibile con un percorso diagnostico congruo che permette di definire accuratamente la sua situazione polmonare.
La definizione di lesione maligna non può prescindere da una TC ma fortunatamente la maggioranza di questi rilievi si rivelano essere di natura non tumorale.
Esegua con serenità la TC e nel caso mi faccia sapere del referto finale.
Resto a Sua disposizione per ogni eventualità.
Cordialmente
Dr. Ignazio Indorato
Studio Medico Ecografico - tel 3396649270