Radiografia torace
buongiorno dottori, ho fatto una radiografia al torace, questo e' il referto:
campi polmonari normodistesi con sfumata accentuazione del disegno broncovasale ilo.
perilare.
ombra cardiaca nei limiti
emidiaframmi liberi.
vorrei gentilmente sapere cosa significa e se ci sono problemi, grazie e buona giornata.

[#1]
Dr. Ignazio Indorato Radiologo 19
Buongiorno,
mi sento di rassicurarLa dicendoLe che un referto del genere è pressoché normale, fatta eccezione per una "sfumata accentuazione del disegno broncovasale perilare" che si ritrova molto frequentemente nelle radiografie di pazienti della sua età.
La "sfumata accentuazione del disegno broncovasale perilare" è un segno radiologico espressione di un ispessimento dei piccoli setti di cui è composto il polmone, rilievo assolutamente aspecifico, da attenzionare eventualmente con un altro esame x-grafico a distanza di tempo.
L'"ombra cardiaca nei limiti" indica che il Suo cuore è di regolare dimensioni, reperto importante ai fini di una prima valutazione della funzionalità cardiaca.
L'espressione "emidiaframmi liberi" indica che Lei non ha versamenti pleurici, espressione di assoluta normalità.
E'chiaro che questa valutazione radiologica va integrata anche con una opportuna valutazione clinica, cioè una visita dal suo medico curante o da uno pneumologo, qualora i Suoi sintomi richiedono maggiore attenzione.
Cordialmente
Dr. Ignazio Indorato
Studio Medico Ecografico - tel 3396649270
[#2]
Utente
Dottore grazie della rassicurante risposta