Rx torace
Egregi Dottori,
ho eseguito rx torace e mi è stato diagnosticato :"tralcio sclerotico alla base dx nell'angolo cardiofrenico da esiti di alterazione flogistica pleuro parenchimale. Non lesioni polmonari a dfocolaio ne alterazioni pleuriche in atto. Nella norma l'ombra cardiomediastinica."
Mi sapete spiegare il significato?
Vi ringrazio in anticipo
Distinti saluti

[#1]
Radiologo, Radiologo interventista, Neuroradiologo attivo dal 2004 al 2014
Radiologo, Radiologo interventista, Neuroradiologo
Gentile Utente,
non potendo vedere direttamente le immagini mi limito a spiegarle quanto riportato nel referto: viene descritto un "tralcio sclerotico" che corrisponde a una "cicatrice" nel polmone dovuta probabilmente ad una pregressa polmonite o pleurite, anche di molti anni fa.
Un reperto del genere non ha pertanto alcun significato patologico attivo.
Cari saluti
[#2]
Utente
La ringrazio infinitamente