Tac addome
Buongiorno, vi scrivo per chiedere un consulto.
Mia mamma 72 anni, ex fumatrice, intorno febbraio dopo un pap test negativo, ha eseguito un eco transvaginale in cui è stata riscontrata una ciste benigna ricontrollata tramite un'altra eco qualche mese fa.
Abbiamo iniziato ad eseguire una serie di accertamenti tra cui i marcatori tumorali, CA125, HE4, CA19.9 e CEA, tutti i marcatori erano nella norma e il CEA risultava 5.1 nel range 0.00-2.
5 per i fumatori <5, lo abbiamo eseguito di nuovo dopo 3 mesi come consigliato da nostro medico di base ed era elevato a 5.9, premetto che la ciste all'ovaio destro è ancora presente ma non desta dolore o alcun sospetto.
Al momento abbiamo eseguito anche una RX Torace completamente negativa, e anche le analisi del sangue sono buone.
Il nostro medico di base essendo molto scrupoloso ha prescritto a mamma una TAC ADDOME per prevenzione, sia per la ciste che per questo CEA un pò elevato, anche se ci ha tranquillizzati dicendo che nei fumatori o ex fumatori è normale e che non è un valore preoccupante da far pensare ad un tumore, premetto che mia mamma non presenta nessuna sintomatologia particolare, ne gastrointestinale, nè altri tipi di disturbi che potrebbero far pensare a qualcosa di brutto, però dopo aver perso papà di Tumore al polmone eseguire una TAC ci mette un pò paura.
Data la situazione abbastanza serena è così necessario eseguirla?
Se sì come consigliato possiamo affrontarla con serenità?
Grazie!!
Grazie!!

[#1]
Il CEA è un marker aspecifico che sale anche in alcune condizioni non neoplastiche e in genere nei soggetti fumatori e over 65 non desta preoccupazione se non per valori superiori a 8-10. Si associa per valori elevati a neoplasie del tratto gastro enterico. Completerei l'indagine anche con uno studio del sangue occulto nelle feci ed eventuale colonscopia .
Per la Tc potrebbe essere indicata se in presenza di altre alterazioni ma ricorda che per tutte le situazioni la diagnosi è il primo passo verso la guarigione
Dr. Giovanni De Paula