Tac o tac alta risoluzione
Buongiorno, sono una ragazza di 32 anni.
Durante una tac collo, mi è stato riscontrato come reperto collaterale bolle di enfisema parasettale.
La pneumologa ha il dubbio se trattasi veramente di enfisema parasettale (asintomatico) o cisti, e ha detto di chiedere ai radiologi, dove effettueremo la tac, se una tac normale e’ sufficiente per capire tra cisti o aree di enfisema, o è meglio tac ad alta risoluzione.
Lei nel frattempo ha prescritto alta risoluzione senza contrasto.
Davanti alle mie paure per le radiazioni, avendo già fatto tac collo, ed essendo io molto alta, ha detto di chiedere ai medici radiologi, che hanno dato pareri contrastanti.
Per cui chiedo cortesemente anche a voi, un parere.
Ringrazio e saluto

[#1]
Dr. Giovanni De Paula Radiologo 205 18
Lo studio del parenchima polmonare si effettua con TC ad alta risoluzione , dove vengono erogati meno raggi rispetto alla TC torace standard, e la distribuzione e morfologia delle alterazioni distinguono bene tra bolle di enfisema e cisti polmonari.
Sono contento per la sua premura per la radiazioni ma, ad oggi, la TC ad alta risoluzione è la metodica più affidabile per il suo caso.
Dr. Giovanni De Paula
[#2]
Utente
La ringrazio dottore per la risposta, io pensavo invece, che la tac ad alta risoluzione, proprio perché in ALTA RISOLUZIONE, emettesse PIÙ radiazioni, rispetto ad una tac standard. Lei invece mi conferma che non è così???
Dovrò farla il 13 settembre, e , timorosa delle radiazioni , avevo pensato di rinunciare, o cercare dei centri dove hanno macchinari che emettono meno radiazioni ( tipo tac turbo flash che in pochissimi secondi scansionano).
In attesa di conferma, le auguro una buona domenica.
[#3]
L'alta risoluzione si riferisce alla nitidezza delle immagini e dando una dose inferiore si perdono un poco i dettagli sul mediatico che è quella struttura tra i polmoni dove risiede anche il cuore. I macchinari moderni hanno tutti una funzione che permette alla macchina di "autoregolarsi" dando la dose minima di radiazioni in relazione a quello che vogliamo vedere.
[#4]
Utente
La ringrazio dottore per la rapida risposta.
Il medico pneumologo però , sull’impegnativa ha scritto TC TORACE ALTA DEFINIZIONE SMDC.
Quesito diagnostico: VALUTAZIONE IN SOSPETTO ENFISEMA.
Quindi mi faranno una tac standard? Sono in confusione.
Ringrazio per la gentilezza e soprattutto la pazienza.
[#5]
No, devono fare una Tc ad alta risoluzione perché quella è la prescrizione