Debbo fare una una tac a spirale al polso destro, volevo chiedere se ha controindicazioni
Buonasera, volevo sapere un'informazione:
siccome lunedi debbo fare una una TAC a spirale al polso destro, volevo chiedere se ha controindicazioni. grazie
saluti

[#1]
Radiologo, Radiologo interventista, Neuroradiologo attivo dal 2004 al 2014
Radiologo, Radiologo interventista, Neuroradiologo
Nessuna controindicazione se non deve fare mezzo di contrasto.
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottore, non saprei se c'è bisogno del mezzo di contrasto, qualora ci fosse bisogno che controindicazioni ha?
grazie ancora
saluti
[#3]
Nel suo caso (visti i post precedenti) non credo proprio che serva. Inoltre l'avrebbero avvisata prima in quanto per il mezzo di contrasto sono necessari esami di laboratorio ed ECG, nonché digiuno il giorno dell'esame.
Comunque, per conoscenza sua e di chi dovesse leggere, le controindicazioni principali sono: creatininemia elevata per insufficienza renale, grave insufficienza epatica o cardiaca, allergia nota al mezzo di contrasto.
Cari saluti
[#4]
Utente
grazie ancora dottore.