Informazione intervento alla aorta iliaca sx
egregio dottore fra pochissimi giorni devo essere sottoposto a un intervento alla aorta iliaca sx perché a raggiunto la misura di 3 cm fatto la tac che conferma avendo molte patologie tre bypass mieloma multiplo tre interventi alla cervicale due al sacro non o mai avuto paura questo intervento invece mi preoccupa o chiesto come si interviene come pensavo per via inguinale ora il chirurgo si e preso qualche giorno per decidere come intervenire le chiedo e abbastanza facile come intervento ? cosa viene inserito uno stent posso avere fiducia di questo intervento chiedo scusa di come o presentato l'informazione la ringrazio cordiali saluti

[#1]
Dr. Raffaele Prudenzano Radiologo interventista, Radiologo, Angiologo 543 21
Gentile Utente il Chirurgo Vascolare, coadiuvato molto probabilmente dal Radiologo Interventista,previa anestesia locale, le inserirà, attraverso l'arteria femorale in sede inguinale, un tubicino nel quale scorrerà una protesi ricoperta in PTFE,inizialmente chiusa nella sua apposita custodia e, una volta accertatosi della corretta posizione, tirerà una apposita fuincella collegata alla protesi stessa che si aprirà per ricoprire escludendo questo aneurisma mettendolo da subito in protezione.
DR Raffaele Prudenzano
Alta Prof. in Rad. Vasc. e Interv.UOC di Neuroradiologia H. V Fazzi Lecce