Formazioni ai piedi
Buongiorno spero di ottenere qualche informazione in più all'esito di un doppler ai piedi.
Sono un uomo di anni 69, operato di neoplasia alla vescica quattro anni fa. Ora sembra tutto a posto.
L'esito del doppler è il seguente: formazioni al piede destro e sinistro di circa 3,4 cm di forma ovalare e a limiti sfumati con vascolarizzazione intrae perilesionale. Cosa significa ? mi hanno consigliato RM. Mi devo preoccupare? La ringrazio anticipatamente .

[#1]
Dr. Pierluigi Giordano Radiologo, Radiologo interventista 196 5
Gentile signore, dalle poche informazioni è difficile supporre qualunque cosa. Dovrebbe prima dire che problemi aveva ai piedi e da quanto tempo, a chi si è rivolto per questo motivo, cosa è stato sospettato per richiedere un'ecografia dei piedi, cos'altro è stato riportato nel referto ed eventualmente cosa le ha detto a voce il medico che le ha fatto l'ecografia.
Dott. Pierluigi Giordano