Apatia, stanchezza e irritabilità
Buongiorno, sono una ragazza di 36 anni e sono sempre stata abbastanza fobica nella salute.
Novembre 2021 sono stata operata alle tonsille e da lì la mia preoccupazione sulla mia salute non mi lascia stare.
Prima perché con il covid rimandavano sempre l operazione, l'ansia per essa è l ansia di tornare al più presto attiva al 100x100 dato che la ultimo anno è stato un incubo tra tonsilliti e sbandamenti di cui non ho ancora capito la causa.
Questo mi ha portata diverse volte al pronto soccorso anche di diversi comuni e tutti mi dicevano che non avevo nulla.
Mi hanno visitato tra ospedale e privato 8 otorini, due eco capo e collo e una risonanza.
Per poi capire che ho una cicatrice nel lato destro in gola che tira e mi agita.
Tramite un gnatologo sto "curando" la cicatrice con iniezioni di procaina e devo dire che sto meglio ma non come vorrei.
Non so ogni giorno mi sveglio bene ma inizio subito a controllare ogni sintomo strano che sento.
Es.
catarro come e che colore lo sputo (, fumo) , controllo le feci dato che non sono perfette, pressione, il peso.
È come se avessi bisogno costantemente che qualcuno mi analizzi e che mi rassicuri.
In parte c è ma non mi soddisfa.
Ora ho una pesantezza al fianco destro che il pensiero non mi lascia in pace e penso a cosa potrebbe essere.
Allora ho fatto eco addome e esami del sangue generici ed è tutto apposto tranne colesterolo e quindi il non capire cosa ho mi manda in tilt.
Non sono tutti i giorni così esempio sono uscita con una mia amica e tutti questi fastidi non li sentivo.
Quando ho questi pensieri tengo a isolarmi e se qualcuno mi chiede di fare qualcosa mi infastidisco, divento apatica e stanca.
Guidare per più di venti minuti mi esaurisce.
Sono stata un periodo in psicoterapia e devo dire che mi ha aiutato molto a capire il motivo di questa ossessione.
In pratica sono ossessionata ad avere tutto sono controllo e come lo dico io forse portato dall' infanzia dove miaadre era " presente" ma sempre a letto x depressione e quindi io ho vissuto diversi anni (non le notti) in affido o in estate in colonia.
Se penso mi sto comportando come mia madre.
Mi chiama in continuazione chiedendomi se le voglio bene e mi dice che sta sempre male.
Devo dire, e non è una scusa, che il covid non mi ha aiutata per nulla.
Poi è arrivato un bimbo che lo amo da impazzire.
Ma ho attraversato momenti duri con lui per il cambio repentino di vita.
purtroppo il mio compagno lavorava ogni sera e mi sono trovata diverse volte in stato di angoscia da sola con un bimbo appena nato.
Quindi vorrei evitare di prendere pastiglie o altro ma vi chiedo se c è oltre alla psicoterapia qualcosa che può aiutarmi a tranquillizzarmi anche una lettura...
Grazie a chi mi risponderà

[#1]
Dr. Giuseppe Santonocito Psicologo, Psicoterapeuta 16.3k 372
Sembra che oltre a soffrire di ossessioni legate allo stato di salute (ipocondria) potrebbe essere depressa. E se fosse così le letture non servono, occorrerebbero cure efficaci. Che possono certamente consistere in psicoterapia ma che potrebbero richiedere l'uso di farmaci.
La psicoterapia per insegnarle a superare l'ossessività e a gestire il rapporto invischiato con sua madre, e i farmaci per depotenziare la forza delle ossessioni e per l'aspetto depressivo se presente.
Può intanto vedere questo video:
https://www.youtube.com/watch?v=vx0MyOxPM30
Dr. G. Santonocito, Psicologo | Specialista in Psicoterapia Breve Strategica
Consulti online e in presenza
www.giuseppesantonocito.com
[#2]
Attivo dal 2015 al 2022
Ex utente
Grazie mille devo però cercare prima di tutto a trovare un equilibrio io...non vorrei per ora intraprendere nuove strade.... grazie mille
[#3]
"Ce la devo fare da sola" è una frase che tipicamente dice chi soffre di ossessioni.
Solo per farle presente che anche questa può essere manifestazione di un estremo bisogno di controllo.
Le faccio molti auguri.