Somatizzazione
salve volevo chiedere un consulto poichè negli ultimi 3 mesi ho riscontrato sintomi mai avuti prima d'ora. sono tre mesi che ho mal di testa frequenti quasi all'ordine del giorno, a volte sono molto forti e altre volte li avverto come un leggero fastidio,inoltre ci sono momenti in cui ho una forte ansia e non riesco a stare insieme ad altre persone e sento il bisogno di stare solo e di dormire. per quanto riguarda il persistente mal di testa ho fatto 3 visite, ho fatto una visita oculistica poichè ho pensato fosse un dolore dovuto da uno sforzo visivo. poi ho fatto una visita dentistica poichè magari poteva essere un dente del giudizio o cose simili e in fine ho fatto una tac ma dai risultati non si è riscontrato nulla di anormale! a tal punto mi chiedevo se magari questo mio mal di testa fosse dovuto da qualche piccolo disturbo di somatizzazione! so che magari così su due piedi non potete assicurarmi niente però vorrei sapere se vi è la possibilità e magari se potete consigliarmi qualche altra visita da fare in modo tale da poter vedere da cosa sia dovuto questo dolore, e nel caso in cui non si riscontri niente di fisico cosa dovrei fare! ringrazio anticipatamente
cordiali saluti

[#1]
Dr. Armando De Vincentiis Psicologo, Psicoterapeuta 7.2k 220
Gentile ragazzo, noto che ha posto la stessa identica domanda in psichiatria.
Comunque quando parla di tac presumo che sia sata effettuata prima una visita neurologica e che abbia fatto l'esame su indicazione del neurologo giusto?
Se così è stato e la visita neurologica è risultata negativa allora vi è la possibilità che il suo mal di testa possa essere dovuto a tensioni di origine ansiosa.
Allora una consulenza psicologica potrebbe essere di aiuto.
cordialmente
Dr. Armando De Vincentiis
Psicologo-Psicoterapeuta
www.psicoterapiataranto.it
https://www.facebook.com/groups/316311005059257/?ref=bookmarks
Cefalea