Ansia e dolori
Salve , scusate se sarò molto lungo ma voglio raccontarvi tutti i particolari , sono un ragazzo di 29 anni ed e più di 4/5 mesi che non riesco ad uscire da una situazione difficile , o sempre fatto una vita di libertà anche se lavoravo ma poi all improvviso è arrivato il matrimonio ed un figlio e la cosa mi a stressato molto , tra lavoro e famiglia non o più tempo per me , mio figlio piange sempre e mi rende troppo nervoso , questo è la base iniziale . O incominciato a soffrire di forte ansia come la definiscono tutti e di forte stress accompagnati da dolori al mio corpo , si può dire che ogni mese si presenta un dolore nuovo , sono diventato un ragazzo che si preoccupa molto o paura delle brutte malattie e mi sento sempre come se non o voglia di vedere e sentire nessuno , i primi sintomi sono iniziati con sensazione di sbandamento è stato confusionale o passato varie visite e niente risposta soggetto ansioso , poi o iniziato con mancanza di respiro e battiti accelerati o passato varie visite e niente risposta soggetto ansioso , poi sono incominciati i dolori muscolari dopo varie ecografie ecc niente soggetto ansioso , poi o avuto fortissimi problemi alla prostata cause del problema poco sesso perché sono entrato in uno stato isolante la risposta del dottore , il problema che mi ritrovo ora e L intestino e dolori di stomaco , colite emarroidi , sono andato da uno specialista e mi a detto che il mio colon e iirritato e tutto questo è dipeso dal ansia e stress la colite pure , i mortoifi provocati dallo stress per le volte di evacuazione , ma lei è stata di coscienza a voluto farmi fare tutti i tipi di analisi del sangue e delle feci in cui o speso un botto e indovinate cosa è uscito ? Tutte esito negativo neanche un valore fuori luogo , la mia domanda ma può mai essere che tutti questi disturbi la causa sia ansia e stress ? Non posso andare più da nessun altro medico che la risposta è sempre la stessa ? È possibile che nessuna patologia è reale ? A dimenticavo il medico dell intestino nel cui svolge un lavoro anche come psicologa non gli avevo raccontato che ero ansioso e stressato , mi visitó è tutto e la cura che mi diete pillole componente ansiolitici e non li o presi perché io questa roba non la prenderò mai , voglio ritornare come prima con metodi naturali senza medicinale , non voglio ritornare libero voglio stare con la mia famiglia ma voglio liberarmi di tutte queste patologie , aiuto vi prego .....

[#1]
Dr.ssa Angela Pileci Psicologo, Psicoterapeuta, Sessuologo 19.9k 509
"...può mai essere che tutti questi disturbi la causa sia ansia e stress ?"
Certamente, potrebbe essere l'ansia a determinare questi disturbi fisici che Lei avverte.
Questo, tuttavia, non significa non avere un disturbo reale, perchè l'ansia si esprime sia con sintomi fisici quali quelli che Lei ha descritto sia con sintomi cognitivi (come il rimuginio, ad esempio).
A mio avviso dovrebbe discutere con il medico sulle Sue perplessità circa l'assunzione di farmaci e farsi spiegare la loro utilità.
Cordiali saluti,
Dott.ssa Angela Pileci
Psicologa,Psicoterapeuta Cognitivo-Comportamentale
Perfezionata in Sessuologia Clinica
Ansia