Scoperta dell'arnold chiari e indifferenza totale
E' come se tutte le esperienze negative che si accumulano, mi scivolassero e sparissero entro breve. Il loro peso lascia posto alla domanda: ma ho realmente vissuto quello che ora ricordo vagamente? Era così pesante? Sì, lo era. Dovrebbe vedere alcuni scritti di qualche giorno fa, settimana al massimo... leggo quelle parole e vedo una disperazione che ora non so nemmeno dove sia finita (sì, scrivo in continuazione: mi fa da "psicologa", diciamo così, ed è tutto gratis). Appena mi era stato detto del sospetto (che ora non è più), sono subito uscita di casa e andata in una stradina di campagna sperduta: non ha idea di quanto quel sole e quel verde mi facessero male, di quanto però fossero anche più belli... non li avevo mai apprezzati a quel modo. Avrei quasi voluto morire lì, quasi voluto che quel peso mi schiacciasse in quel posto, che così non avrei più lasciato, perché in quel momento lo vedevo quasi come in una visione.
Ora mi sembra di raccontare qualcosa che, dopo una sola settimana, non è più mia. Perchè in realtà desidero che le cose mi scalfiscano di più? E' come se dopo poco tempo perdessi il diritto di soffrire, quando in realtà in fondo ne soffro ancora (cazzata abnorme, lo so). Ed è come se non meritassi compassione, concentrandomi solo sul peggio che ci potrebbe essere, come se il mio dolore non fosse mai abbastanza, non fosse nulla in confronto ad altro.
Mi sento come anestetizzata, come se il fatto di dovermi controllare periodicamente, di non dover sollevare pesi, di non dover tenere il collo piegato troppo a lungo, di scongiurare di non avere mai un incidente (potrei peggiorare vertiginosamente) non mi riguardi: non può succedere proprio a me. E ammesso che succeda, non è ora. E ammesso che succeda... è la vita. Alle volte mi dispiace essere così forte... ma si tratta di forza? Non riesco più a piangere. E forse non ne sento nemmeno più il bisogno. Come se non avessi mai abbastanza motivi per poter soffrire. Come se tutto si alleviasse dopo poco: se qualcuno mi chiedesse cos'ho che non va, cos'ho avuto che non è andato, io non avrei una risposta. Eppure ricordo che di cose da poter dire ne ho tantissime. La verità è che, fra tutto, ho una grande paura di dimenticare le cause della mia sofferenza, che combacia anche con quella di tutti gli altri, in parte.
proprio due giorni prima che andassi a ritirare i risultati della risonanza mi ero svegliata con il viso bagnato dalle lacrime? E sa perchè? Avevo sognato di avere l'AIDS, di avere 20 anni di vita al massimo, e di vedere che tutte le persone intorno a me allontanarsi a poco a poco... e non solo fisicamente: non capivano. E poi mi ero svegliata, e avevo detto: che peso... fortuna che era solo un sogno. Ora non lo è più.

[#1]
Dr. Roberto Callina Psicologo, Psicoterapeuta, Sessuologo 1.3k 32
Cara ragazza,
in un precedente consulto le era stato suggerito di rivolgersi ad uno psicologo psicoterapeuta di persona. Ha più avuto modo di farlo?
Non è molto chiara la sua richiesta di questo post anche se si percepisce un malessere che abbraccia molti ambiti della sua vita.
Difficile dare una risposta precisa a una domanda che, di fatto, non c'è!
Sembra, e lei lo conferma nel suo precedente post, che il fatto di scrivere alleggerisca, in una certa misura, il peso del suo malessere... ma cosa possiamo fare noi per aiutarla?
Vuole riformulare la sua richiesta con una domanda più specifica?
Un caro saluto
Dr. Roberto Callina - Psicologo Psicoterapeuta Sessuologo
Specialista in psicoterapia dinamica - Milano
www.robertocallina.com
[#2]
Dr. Fernando Bellizzi Psicologo, Psicoterapeuta 1.1k 37
Gentile Utente,
nella gravità della diagnosi, Lei ha avuto una risposta abbastanza naturale, tipica di quelle situazioni che richiedono una concentrazione tale per poter riorganizzare le Sue risorse e decidere cosa fare.
> Mi sento come anestetizzata
Il nostro corpo ha delle risorse naturali, e l'anestesia *naturale* serve proprio ad evitare di distrarsi e disperedere risorse ed energie in un momento in cui è necessario concentrare le energie e le risorse in una sola direzione.
E' la ricerca del momento del silenzio nel caos assordante che in questo momento si manifesta.
Ci sono cose che possiamo gestire da soli, ma ci sono cose che necessariamente devono essere gestite da altri, magari esperti, o dedicati solo a quello. E' per questo che molte situazioni sono organizzate in equipe, laddove ognuno fa il proprio compito concentrando le risorse in quella direzione.
Le hanno proposto un supporto psicologico assieme alla diagnosi ed alla proposta di piano terapeutico?
[#3]
Utente
No, non mi hanno proposto nulla. Al massimo hanno tentato di addolcire la pillola... ma mi han fatto solamente venire la nausea. Di pillole amare ne ho inghiottite abbastanza, tentare di camuffare il "sapore" mi fa solamente venir rabbia.
Per il dott. Callina: