Attacchi di ansia e principi di attacchi di panico
SALVE!
VORREI SOTTOPORVI 1 COSA CHE MI E' ACCADUTA IL 12 NOVEMBRE DEL 2011.
MI CHIAMO GABRIELE E SONO DI MILANO.PREMETTO CHE NON HO MAI SOFFERTO DI DISTURBI DI ANSIA NE DI ATTACCHI DI PANICO..MA SEMBREREBBE CHE ORA,IL PROBLEMA ESISTA.
PARTO DAL PRINCIPIO:NEL 2008 HO AVUTO 1 EMORRAGGIA INTERNA NELL'OCCHIO DESTRO CHE POI SI E' RISOLTA,MA IL PERIODO IN CUI AVEVO LA VISIONE PIENA DI MACCHIE MI HA,DICIAMO,SEGNATO.TANTO CHE VIVEVO,E MI CAPITA ANCORA,COL TIMORE CHE L'EMORRAGGIA TORNASSE.
AD OGNI MINI MACCHIA CHE USCIVA(MI HANNO DETTO CHE A VOLTE LE MACCHIE ESCONO PER STRESS)..MI ALLARMAVO.L'ANNO SCORSO,A NOVEMBRE 2010 E FEBBRAIO 2011 HO AVUTO 2 AUREE VISIVE SENZA EMICRANIA.NON DICO L'ANSIA CHE HO PROVATO IN QUEI MOMENTI,ANCHE SE COMUNQUE LA CONTROLLAVO,NON DEGENERAVA.
I MIEI TIMORI SULLA RICOMPARSA DELLE MACCHIE SONO TORNATI..L'OCULISTA CHE MI HA VISITATO HA DETTO CHE ERA TUTTO PERFETTO E CHE CAPITA DI AVERE QUESTI FENOMENI..A VOLTE PROPRIO PER STRESS.
ARRIVIAMO AL DUNQUE...
1 SETTIMANA PRIMA DEL 12 NOVEMBRE 2011,MENTRE ERO IN TRENO PER ANDARE DALLA MIA RAGAZZA ASSISTO AD 1 ATTACCO EPILETTICO DI UNA PERSONA IN TRENO.QUESTA COSA MI HA COME INFASTIDITO.NON SO COME DIRE..IL DISPIACERE DI NON AIUTARLO..NON SAPERE COME FARE.MI HA COME SEGNATO.
ARRIVIAMO AL 12 NOVEMBRE
ALLA SERA,GIOCO ALLA PLAYSTATION 3.IN QUESTO GIOCO CI SONO DEI FLASH..E' UN GIOCO A CUI HO GIOCATO MOLTE VOLTE.PREMETTO,NON SONO EPILETTICO,COSI' COME CONFERMATO DAGLI ESAMI CHE FARO' SUCCESSIVAMENTE...
MENTRE VEDO I FLASH..DICO A ME STESSO IN CONTINUAZIONE:"E SE MI VENISSE UN ATTACCO EPILETTICO?"...IL TIMORE SALE...LA PAURA...MI SENTO COME MANCARE...MA NON SVENGO...ANZI..MI SPAVENTO..COL CUORE CHE VA A MILLE...
LA SERATA CONTINUA TRANQUILLA..MA IO NON DICO NIENTE...PER NN ALLARMARE...TENGO TUTTO DENTRO(cOME HO SEMPRE FATTO)...NEI 3 GIORNI SEGUENTI PASSO GIORNATE IN CUI QUESTA SENSAZIONE DI SVENIMENTO TORNA...IL TUTTO DEGENERA...FINISCO AL PRONTO SOCCORSO..E...TUTTI ESAMI PERFETTI...DIAGNOSI:DISTURBO DI ANSIA E ATTACCHI DI PANICO..
QUESTO,A VERONA.
A DICEMBRE,A MILANO,RIFINISCO AL PRONTO SOCCORSO PERCHE' SENTO SEMPRE COME SE MI VENISSE DA SVENIRE...
MI FANNO ESAMI DEL SANGUE,TAC,ELETTROCARDIOGRAMMA...TUTTO PERFETTO.DIAGNOSI:ATTACCHI DI ANSIA E PRINCIPI DI ATTACCHI DI PANICO..
IO NON HO MAI SOFFERTO DI QUESTE COSE..ORA PRENDO SOLO L'ANSIOLITICO "EN" CHE MI TIENE A BADA QUESTI MOMENTI IN CUI SENTO CHE L'ANSIA..E' COME NON FOSSE PIU GESTIBILE.NON ARRIVO MAI ALL'ATTACCO DI PANICO,MA A VOLTE,HO LA SENSAZIONE DI SVENIMENTO CHE MI IMPAURISCE.MI HANNO DETTO CHE E' UNO DEI SINTOMI DELL'ANSIA.
AVEVO AVUTO 1 MIGLIORAMENTO A GENNAIO.MA SETTIMANA SCORSA,FISSANDOMI ANCORA UNA VOLTA SULLE MACCHIE..RIECCO I SINTOMI DI INQUIETUDINE E TUTTO IL RESTO..CHE PERSISTONO..
AVREI BISOGNO DI UN PARERE DA VOI ESPERTI..E SE POSSIBILE,INDICARMI 1 PSICOTERAPEUTA A MILANO.
DIMENTICAVO:HO 37 ANNI E NON FACCIO USO DI ALCUNA DROGA.
TAC,RISONANZA ENCEFALICA,ECOCARDIOGRAMMA,EGG,ECG TUTTI NEGATIVI.
GABRIELE

[#1]
Dr.ssa Valeria Randone Psicologo, Sessuologo 17.4k 317
Gentile Ragazzo,
la scelta della psicoterapia è una valida soluzione da associare all'utilizzo della farmacoterapia.
Può cercare all'internod el notro portale, inserendo psicologi psicoterapeuti Milano, troverà validi e formati professionisti, che sapranno dare un nome ed un volto al suo disagio.
Saluti
Cordialmente.
Dr.ssa Valeria Randone,perfezionata in sessuologia clinica.
https://www.valeriarandone.it
[#2]
Dr.ssa Angela Pileci Psicologo, Psicoterapeuta, Sessuologo 19.9k 509
Gentile Utente,
quello che Le è capitato e che Lei ha descritto bene sembra proprio un attacco d'ansia.
"E SE MI VENISSE UN ATTACCO EPILETTICO?"
Probabilmente questa Sua preoccupazione, supportata dalla scena cui ha assistito sul treno ha alimentato e amplificato il Suo timore fino al panico e al PS.
Però bisogna contestualizzare bene l'accaduto e comprendere anche come funzionano queste preziose emozioni quali l'ansia e il panico.
La paura è un prodotto dell’evoluzione. Una specie incapace di provare paura si estinguerebbe velocemente perché non si accorgerebbe dei pericoli e non saprebbe reagirvi. La paura viene dalla previsione di un possibile danno e prepara l’organismo ad affrontare il pericolo nel migliore dei modi, innalzando il tono adrenergico: il cuore batte più velocemente per portare più sangue ai muscoli che servono al movimento; il respiro si fa più frequente per avere più ossigeno a disposizione per tutte le attività; la cute diventa pallida perché il sangue va verso i muscoli, anche per ridurre il rischio di perderlo a seguito di una ferita cutanea; il tono muscolare aumenta fino a causare tremori come negli atleti pronti a scattare per una gara; il tubo digerente sospende le sue attività perché non è il caso di sprecare energie in attività al momento inutili alla sopravvivenza; tutti i sensi aumentano la loro vigilanza sull’ambiente e la loro sensibilità agli stimoli esterni. La paura ha un’espressione transculturale e quindi non appresa, bensì geneticamente determinata e comprensibile a tutti gli esseri umani senza barriera di razza, cultura o lingua.
L’ansia è una reazione di paura di fronte a un evento che normalmente non viene considerato spaventoso. La persona che la sperimenta non è in grado di spiegarselo e la ritiene ingiustificata o perlomeno eccessiva e indesiderata. Questo però solo apparentemente. In realtà la persona che vive un evento innocuo come molto pericoloso e tale da giustificare la reazione di paura vede in pericolo il raggiungimento di alcuni scopi importanti. L’ansia allora non è immotivata e senza senso, ma è causata da precise valutazioni, pur se esagerate e assolute, che trasformano qualcosa di apparentemente innocuo per la maggior parte delle persone in un evento oltremodo pericoloso per il soggetto.