Colite ansiosa
Salve sono una ragazza di 24 anni e sono in cura da uno psichiatra e psicologa perchè soffro di attacchi di panico e ansia a causa di un trauma avuto nel marzo scorso...
Mi sono curata con fluoxetina e xanax 0,25 e sembrava di stare meglio quindi sbagliando ho lasciato medicina e psicoterapia di testa mia...
A settembre dopo il ricovero di mia nonna e un forte stress sono riapparsi i sintomi di ansia e gli attacchi di panico...
Ora prendo fluexetina e 3 xanax 0,25 durante la giornata...
Il problema però è la somatizzazione...
Da circa un mese ho male al colon...mi dicono che è irritato per l'ansia però questo non mi fa vivere bene perchè mi sento spossata e gonfia...soffro di diarrea alternata a stipsi e flatulenza...
La mia paura è che mi sono fissata sia appendicite ma i globuli bianchi sono ok...
Nel frattempo ho soffeto di forti mal di testa e diplopia...visita oculistica ok, visita neurologica ok ...tac cranica per fortuna tutto bene e mi hanno detto che è emicrania tensiva che è comunque migliorata dopo l'esito negativo della tac...
La mia paura è la morte o che mi può succedere qualcosa come un operazione e quindi mi sono fissata con questa appendicite, anche perchè lazona del colon dove sento dolore è più o meno vicina...
Domani mi faccio prescrivede dal medico un'ecografia, voi che dite?
Ho paura che sia appendicite ma il dolore non è sempre forte...è come un fastidio perenne, un peso sulla parte destra dell'addome e sento come se qualcosa si muovesse nella pancia e poi faccio aria...
Scusate se insisto ma in periodi di forte stress, quando somatizzo le malattie , ho anche acidità e come un bruciore al petto da rigurgito...
Non sono molto pratica di internet e vi chiedo per favore mi potete
Rispondere sulla mia e mail?
Denapolilidia@libero.it
Grazie milleeeeee
E scusate se sono stata caotica ma ho paura...
Aiutatemi...

[#1]
Dr. Davide Ventre Cardiologo 844 15
Salve,
per correttezza le rispondo qua, anche per agevolare pazienti che si trovano in situazioni analoghe alle sue, e che potrebbero trarre vantaggio leggendo la mia risposta ma soprattutto quelle eventualmente degli psichiatri/psicologi/psicoterapeuti che seguiranno. Ad ogni modo le arriverà sulla sua casella la notifica per ogni risposta che le daremo.
Venendo a Lei, quanta fluoxetina prende al giorno? e da quanto tempo la sta prendendo al dosaggio attuale? Glielo chiedo perchè solitamente servono almeno 3 settimane allo stesso dosaggio per trarre i primi giovamenti dalla cura, e almeno 2-3 mesi per giungere a risultati significativi.
Per quanto riguarda il problema intestinale, posso, per ora, ipotizzare due situazioni:
la prima è la sintomatologia ad esso correlata possa essere una vera e propria somatizzazione dell'ansia; quand'è così in genere la si sopporta e si aspetta che i farmaci, come le ho spiegato, facciano il loro corso.
La seconda è che, secondo me, un'ecografia (in ogni caso) ci dirà poco, se di intestino si tratta. Io, visto proprio il quadro ansioso, propendo, a occhio, per una sindrome del colon irritabile che per essere confermata avrebbe bisogno di una colonscopia. Tuttavia ritengo che un gastroenterologo in gamba potrebbe tentare una cora con un farmaco appropriato, inibitore della pompa protonica.
Sono cmq supposizioni le mie...
Vediamo se i colleghi hanno qualcosa da aggiungere in merito...
Dott. Davide Ventre
Specialista in Cardiologia
Tel. 037483016 - 03094930891
e-mail: dott.davideventre@gmail.com
[#2]
Psichiatra attivo dal 2007 al 2012
Psichiatra
Gentile utente,
le tematiche "ipocondriache" sono piuttosto tipiche del Disturbo da Panico e spesso ne rappresentano la manifestazione clinica prevalente.
(potrà trovarne una breve descrizione al link: www.psichiatria-online.it/attacchi_di_panico.asp ).
Per perfezionare il procedimento diagnostico è tuttavia consigliabile effettuare esami volti alla ricerca di eventuali cause organiche (cosa che, peraltro, mi pare sia già stata fatta).
In merito alla terapia psicofarmacologca che assume (fluoxetina ed alprazolam) vorrei far presente che gli ansiolitici (alprazolam, nel suo caso) sono dei buoni sintomatici tuttavia, il loro uso continuativo (mesi, anni,) è sconsigliabile in quanto finisce per generare assuefazione e problemi di dipendenza astinenza (sindrome da dipendenza da benzodiazepine).
Cordiali saluti
Dr.Giuseppe Ruffolo
www.forumpsichiatria.it
www.psichiatria-online.it
[#3]
Utente
grazie gentili dottori per le risposte celeri...
la fluexetina una compressa intera la prendo da 15 giorni circa e le dosi di xanax come descritto (3) al giorno, anch'esse da 15 giorni...
gli attacchi di panico non ce li ho più però somatizzo tutto...in questo caso il colon...
comunque sabato farò l'ecografia e vi farò sapere...
ma la colonscopia fa male?
grazie
[#4]
se i dolori che lei riferisce al colon sono lievi/modesti e comunque sopportabili, io non indagherei oltre, aspettando che la somatizzazione (se è tale) divenga presto "accettata" dal suo sistema sensoriale e quindi metabolizzata come normale, non dandole più preoccupazione.
Se i dolori aumentano e se si presentassero altri sintomi, quali diarrea, tensione addominale, o al contrario stitichezza, allora propenderei, come già detto, per la colonscopia.
Di per se non fa male, se si considera che durante tale esame si viene sedati (non addormentati). Ciò non toglie che sia un esame abbastanza invasivo, spiacevole (anche per il medico operatore mi creda) e alquanto fastidioso, soprattutto all'idea di doversi sottoporre ad esso.
Se cmq si ritiene tranquilla, faccia pure l'ecografia e poi ci dirà cosa ne è risultato.
Saluti.
[#5]
Psichiatra
Il suo psichiatra glielo avrà spiegato sicuramente al momento della prescrizione, tuttavia le ribadisco che i farmaci SSRIs (fluoxetina) hanno una latenza d'azione di 2-3 settimane; in sostanza, incominciano a funzionare (gradualmente) dopo 15-20 giorni dall'inizio dell'assunzione.
Dr. Giuseppe Ruffolo
[#6]
Utente
grazie siete gentilissimi...
io volevo chiedervi un'ultima cosa per oggi, con l'ecografia si vede se il colon è irritato?
grazie
[#7]
Dr. Massimo Lai Psichiatra 832 30
Gentile Utente,
i miei colleghi le hanno già risposto in maniera esauriente, io vorrei solo sottolineare alcuni punti.
Gli SSRI (come la fluoxetina) possono essere all'origine di nausea, vomito, diarrea e bruciore di stomaco, per fortuna non comuni come effetti collaterali e facilmente curabili.
Da quanto descrive non ritengo la fluoxetina responsabile di questi disturbi in quanto la sua ansia sembra la candidata più possibile come sembra essere all'origine della sua cefalea e di altri disturbi (forse anche la diplopia, il farmaco no per questa).
Tre brevi consigli: