Anafranil con antibiotici
Buongiorno,
In caso di polmonite qualsiasi sono gli antibiotici da evitare con l assunzione di Anafranil (150mg).
Perché mi è stata confermata una polmonite tramite rx ma prendendo anche l anafranil non vorrei che il mio medico di basa mi dia un antibiotico che perda efficacia.
Grazie tante

[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 45.3k 1k
Come mai pensa che il suo medico di base non sappia controllare le interazioni ? Gli nasconde che sta assumendo anafranil ? E poi perché l'alterazione dovrebbe consistere nella perdita di efficacia in particolare ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini
[#2]
Utente
No dottore, certo che il mio medico di base sa che prendo l'Anafranil. Ogni mese mi fa le ricette. L'unico neo (forse è una mia fissa), che se dovessi prendere un antibiotico, non vorrei prenderne uno che ha qualche interazione con l'Anafranil. Per quanto riguarda l'efficacia forse è un altra mia fissa, ma magari vengano metabolizzati da stessi enzimi che vanno a modificare i metabolismi dei farmaci. In particolar modo, che Anafranil smorza un pò gli effetti della terapia antibiotica modificandone le quantità nel sangue, e fare una cura incompleta per mancata efficacia creando resistenza a quel particolare antibiotico.
grazie
[#3]
La scelta dell'antibiotico si fa in base al tipo di infezione, dopo di che si tiene conto di eventuali interazioni. Perché mai su queste cose deve ragionarci Lei (sulla base si due preoccupazioni, non di questioni pratiche). In altre parole, sta ragionando sul nulla concreto in merito a una questione che ci sono altri appositamente per stabilire.