Penso di avere qualcosa in testa
Salve scrivo perché e da alcuni giorni che ogni volta che esco oppure vado in dei negozi avverto come una sensazione di confusione e testa vuota e in più le mie gambe diventano dire e deboli e la mia vista si abbassa notevolmente preciso che soffro di ansia e attacchi di panico in più sto assumendo un antibiotico dovuto a influenza.
Certe volte mi capita come se avessi difficoltà a camminare nei movimenti ma cammino.
La mia paura è di avere un tumore al cervello cordiali saluti Giovanni.
Premetto ho paura di fare esami tipo tac ecc ecc

[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 45.3k 1k
In testa ha il cervello, ma mentre ci vede il tumore, non ci vede il disturbo che ha, e quindi stranamente è qui a porre domande con una diagnosi già fatta.
Adesso sta prendendo un antibiotico, ma in generale è in cura per il disturbo di panico ? Glielo ha diagnosticato un medico, uno psichiatra ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini
[#2]
Utente
No non sono in cura ma L ansia e il panico mi sono state diagnosticate diverse volte da diversi medici. Sono andato un paio di volte da uno psichiatra ma non ha ascoltato i miei problemi e mi ha subito imbottito di medicine per questo ho buttato tutto .secondo lei questi disturbo che ho adesso e Legato all ansia oppure potrebbe essere un tumore in testa ? Grazie della sua risposta
[#3]
" ma non ha ascoltato i miei problemi e mi ha subito imbottito di medicine per questo ho buttato tutto"
Cioè, mi faccia capire. E' andato e che cura le era stata prescritta ?
E' senza cura e sembra non preoccuparsene. Perché la sua priorità è far domande e avere delle risposte rassicuranti, e confida di poter andare avanti così.
[#4]
Utente
Paroxetina 3 volte al giorno .la mia domanda è se una cosa del genere può dipendere dall ansia
[#5]
Tutto insieme dal nulla, 3 compresse al giorno dal primo giorno ? O erano gocce ?
No, non dipende dall'ansia, è l'ansia se mai. Dipende dal cervello. Ancora questo non le è chiaro concettualmente. Lo colloca come fosse in un luogo "x" esterno a corpo, e come se l'ansia non fosse un prodotto del cervello.
[#6]
Utente
Mi aveva detto di iniziare gradualmente da 10mg al giorno e di aumentare la dose Gino a 30 mg in 15 giorni ..quindi l’ansia può fare tutto ciò in più mi sento le gambe deboli sempre stanco .cosa mi consiglia ?
[#7]
Aveva ricevuto una cura che così a impressione sembrerebbe adeguata. Ma ha scelto di non farla, non è chiaro perché.
[#8]
Utente
Il perché e che non so se sia l’ansia a procurarmi tutto questo oppure c’è veramente qualcosa a livello organico che non va
[#9]
Direi che l'organo l'hanno individuato e che la terapia è molto organica. Il problema è un altro. Lei non considera la parte mentale come di origine organica.