Possibile psicosi?
Buongiorno sono un ragazzo di 35 anni, è da 5 mesi che sto passando l inferno, tutto è iniziato con un insonnia, poi ho iniziato ad avere problemi allo stomaco, faccio una radiografia con doppio mezzo di contrasto e mi trovano un reflusso.
Da lì le cose peggiorano e preoccupato dal mio stato di salute, passo le mie giornate su internet a guardare cosa potessi avere.
Le cose sono peggiorate.
Sono andato da uno psichiatra il quale mi ha prescritto daparox perché secondo lui ho ansia e depressione.
La terapia dopo più di un mese di assunzione non fa effetto come dovrebbe.
Ora ho dei sintomi che mi fanno parecchio preoccupare, quando esco sono fuori dalla realtà, vedo le persone gli oggetti come non famigliari ed estranei.
Quando mi guardo allo specchio non percepisco la mia coscienza e ho una forte angoscia.
In più ho una ipersensibilità a tutti gli stimoli sento i rumori amplificati e anche il tatto , e anche a livello visivo, e ho sempre bruciore dove c'è il cervelletto e allo stomaco.
Ho forte depressione faccio fatica a fare ogni cosa ed e tutto una tortura.
Secondo lei può essere psicosi?
Lo psichiatra che sono andato dice ansia e depressione perché mi dice che uno psicotico non si rende conto di esserlo.
Dovrei chiedere il parere di altri specialisti oppure no, vi chiedo un consiglio grazie mille sono davvero disperato non voglio finire cosi la mia vita, ho una fidanzata dove avrei voluto costruire un futuro e sono in mutua da lavoro da 4 mesi.
Grazie mille

[#1]
Dr.ssa Franca Scapellato Psichiatra, Psicoterapeuta 4k 202
Se trascorre il tempo a preoccuparsi e rimuginare sullo stato di salute, sulla normalità o meno dei suoi pensieri e continua a cercare su internet è difficile che si possa sentire bene. Se la paroxetina dopo un mese non fa effetto al dosaggio (quale?) che assume forse va aumentata.
Un percorso psicoterapeutico associato alla terapia farmacologica sarebbe probabilmente d'aiuto.
Franca Scapellato
[#2]
Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze attivo dal 2022 al 2023
Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze
Buongiorno,
riassumendo: