Giorno sono un uomo di 75 anni da oltre anni soffro di disturbo di conversione
da oltre 3 anni soffro di "disturbo di conversione" con un centinaio di ricoveri al pronto soccorso di Genova.
per cadute improvvise in strada e sempre dimesso, in quanto
tutti gli esami vitali risultano negativi, tac, elettroencefalogramma normale e da privazione di sonno, ecocardio, raggi x ai polmoni, consulti psichiatrici (al pronto soccorso)
senza nessuna risposta.
ho fatto ipnositerapia (5 sedute).
senza ottenere nessun beneficio.
attualmente da oltre 1 anno cado tutti i gg in casa.
sto seguendo sedute psicanaliste (circa 3 mesi settimanalmente) ma sembra che la cosa non funzione.
questa diagnosi "disturbo di conversione " non mi estata diagnosticata da nessun dottore.
ne sono venuto a conoscenza per caso in occasione di un mio svenimento.
una operatrice di assistenza ambulanza mentre ero in terra mi apostrofava dicendo"... Antonio alzati che non hai niente e un "disturbo di conversione".
e cosi sono venuto a conoscenza di questo.
facendo ricerche su internet ho scoperto che tutti i sintomi riguardante questa patologia hanno riscontro per quanto mi succede.
e cioe svenimenti, perdita di conoscenza, e dellacapacita di parlare, e attacchi di simil epilessia.
la prima domanda che vorrei porre è; esistono altri casi come il Mio?
e se si come si sono risolti?
ce con quale terapia?
leggendo Froid sembra che l unica terapia sia la Psicoanalisi.
potete aiutarmi?
sono oltre 9 mesi che non esco di casa, x non trovarmi al pronto soccorso senza ottenere nessun aiuto, ma come deto cado tt i gg anche in casa con violente crisi "similepiettiche".
ovviamente epilessia che 4 neurologi hanno ESCLUSO!! in attesa ringrazio Fiandra Antonio.
email toniandtoni@libero.it cell 3519613796

[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 45.2k 1k
Il disturbo è basato su un concetto psicanalitico, ed è poi rimasto come categoria anche in alcune classificazioni attuali, con il problema che la teoria di tale diagnosi è sul piano biologico, indefinita.
Quel che in poche parole significa è che alcune persone riferiscono elementi che, all'esame, danno esiti non chiari in quanto non vi è disfunzione se non quella "mostrata" dal soggetto, che ad esempio afferma di non vedere e si comporta come chi non vede, ma in presenza di funzione visiva conservata.
Va distinto da altre condizioni che sono il panico, l'ipocondria, e il disturbo fittizio (in cui il problema è la produzione conscia di sintomi e segni), mentre è associato al cosiddetto istrionismo o isteria. La persona assume rigidamente un ruolo attraverso alcune disfunzioni, e tipicamente le mette al centro della presentazione di sé.
Bisognerebbe sapere anche quali cure ha fatto e con che esito, e se come tipicamente è, la cosa si sviluppa in rapporto ad un determinato contesto di vita.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini
[#2]
Utente
nessuna cura farmacologica tranne EN e CITALOPRAM ma che non riguardano la mia patologia, ansiolitico e farmaco per l umore in quanto in passato ( ho avuto una depressione forte) e da circa 20 anni che l assumo. ma nessuna cura farmacologica per quanto la patologia. di cui parlo. come ho scritto ho fatto ipnosi terapia e sto facendo sedute con una psicanalista. ma al momento nessun risultato concreto.
[#3]
Nessuno ha fatto la diagnosi a cui fa riferimento, quindi non parta dicendo che soffre di disturbo da conversione. E' inutile a fini diagnostici e irritante per chi dovesse valutarla se già va con una sua auto-diagnosi.
Mi scusi, ma i trattamenti che sta facendo ora, per quali diagnosi sono stati indicati come potenzialmente utili ?
[#4]
Utente
per "disturbo di conversione"
[#5]
Ma ovviamente no se nessuno ha fatto questa diagnosi....
Sto parlando dei trattamenti che lei sta facendo.
[#6]
Utente
non capisco cosa intende per "trattamenti" al momento sto seguendo sedute con una psicanalista, se è questo che intende.
[#7]
Certo, questo sta facendo
[#8]
Utente
si ma non sto ottenendo i risultati sperati e ho interrotto la collaborazione con la dottoressa. a questo punto non so piu a chi affidare la mia vita. ma permettendomi una domanda che e la seguente secondo Lei di cosa soffro? visto che le sue risposte vertono sulla autodiagnosi e che quindi non si puo confermare con certezza che la mia patologia non puo essere certa, non essendo diagnosticata da nessun dottore.
[#9]
Ma non ho capito, con la dottoressa facevate questo tipo di trattamento per curare che cosa ?
La sua patologia non è che non è certa, nessuno l'ha diagnosticata. Non è che Lei l'ha diagnosticata ma nessun altro. Non è stata posta nessuna diagnosi di quel tipo, e forse nessuna in assoluto. Una mancanza fondamentale dall'inizio.
[#10]
Utente
dottore mi perdoni ma non riesco a capire il Suo concetto di "....nessuno l ha diagnosticata."
domando chi l'avrebbe dovuto diagnosticare ?visto gli innumerevoli ricoveri al pronto soccorso?. visto da psichiatri da neurologi cardiologi internisti psicoterapeuti. chi doveva farlo secondo Lei? ripeto non e stata fatta da Me la diagnosi e stata una signora-milite di ambulanza a dire "..... Antonio alzati che non hai niente so che mi senti è un disturbo di conversione". dopodichè andando a leggere su internet ho riconosciuto i sintomi che corrispondevano a quanto mi succedeva. dottore non dormo piu la notte sono 9 mesi che sono chiuso in casa cado "quasi" tt i gg in casa. gg fa cadendo mentre ero sul balcone a parlare con la mia vicina sono improvvisamente sono caduto e ho sbattuto la testa contro il muro ferendomi alla schiena. capisce in che stato sono? domando: Lei mi puo aiutare? posso contattarla? grazie Fiandra Antonio
[#11]
Le persone che l'hanno visitata ad esempio, e mi sembra anche strano che uno imposti una cura di mesi presumo senza avere un'idea della diagnosi su cui si deve lavorare.
Quindi adesso invece di ragionare a senso unico sarebbe il caso di farla fare. Diagnosi psichiatrica.
Non ho idea se e cosa sia, per cui sarebbe inutile dirle posso aiutarla o meno, intanto va stabilito che tipo di problema è. Per questo ovviamente mi può contattare.
[#12]
Utente
penso sia utile poterla consultare cosi da essere piu chiaro puo darmi un numero di cell.?
grz possiamo contattarci via skype la trovo con il nome dott Pacini?