Danni funzionali da cocaina?
Ho 34 anni, e ho fatto uso di cocaina dal 2010 al 2017, non in modo assiduo, parlo di 6/7 serate in media all'anno, e dal 2019/2020 accuso dei sintomi che via via si sono fatti fino a oggi sempre più forti e vanno peggiorando.
I sintomi sono:
lentezza tra pensiero e azione, come se il comando dei movimenti risulta leggermente rallentato e come se mentalmente faccio fatica nell'ideazione e una leggera fatica nella coordinazione,
ottunimento mentale, tipo un senso di derealizzazione, ottudimento sensoriale, come se mi sembra strano quello che vedo e quello che sento, compresa la mia voce.
È come se mentre faccio le cose, cammino eccecc per frazioni di secondo la mia coscienza si spegnesse, come se non vedo quello che ho davanti, tipo come se fossi assente
rimugino sui possibili modi in cui posso dire o fare qualcosa
Leggera difficoltà nel parlare, come se faccio fatica a pensare cosa dire, mi impappino e fatica nel parlare.
Ho effettuato una rm all'encefalo e tac negative (tranne che per una calcificazione definita aspecifica dai dottori), eeg e tiroide anch'essi negativi.
Ho effettuato una visita neurologica, anch'essa negativa.
Liquidato con ansia depressione.
Lo psichiatra invece mi ha diagnosticato un disturbo dello spettro bipolare e mi ha prescritto Lamictal 200 mg e olanzapina.
Secondo lui starò bene dopo la terapia, anche se informandomi sulla malattia, ho visto che possono esserci deficit cognitivi resistenti a volte resistenti ai trattamenti.
Ho chiesto allo psichiatra una PET e mi ha detto di no perché dice che non vi è una causa neurologica, anzi dice che se fosse stata neurologica sarebbe stato meglio almeno si poteva localizzare la causa di tutti i sintomi.
La mia domanda principale è:
È possibile che ci siano danni funzionali manifestatosi due anni dopo l'ultima assunzione avvenuta nell'estate del 2017?

[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 42.4k 1k
No non è possibile.
Ha una diagnosi psichiatrica chiara ed un trattamento specifico per essa.
Segua le indicazioni ricevute.
Dr. F. S. Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
[#2]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 45.3k 1k
Ha sviluppato una fissazione per questo aspetto, probabilmente in concomitanza di una flessione down dell'umore.
Informandosi sulla malattia ... no, è andato a pescare le informazioni che sono rese rilevanti dalla fissazione, distorcendole in base a questa probabilmente.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini
[#3]
Utente
Vi ringrazio della risposta celere.
Avevo postato per due volte il mio post nella sezione neurologia senza ricevere alcuna risposta
Per quanto riguarda la componente ossessiva, io stesso l'ho accennata al mio psichiatra che tra l'altro appartiene ai medici di questo sito che rispondono alle richieste di consulto.
Secondo lo psichiatra il disturbo è stato slantentizzato dall'uso di stupefacenti, e si è manifestato nel tempo, peggiorando.
Sto seguendo la sua terapia e a settembre ci dobbiamo rivedere per valutare se è il caso di inserire nella terapia un antidepressivo.
Ora vi porgo un' altra domanda:
È possibile che il disturbo bipolare mi porta una fatica di ideazione dei movimenti, oallentamento dei pensieri, e perdita di naturalezza e spontaneità nel parlare?
Potrebbe essere pseudodemenza a questa età?
[#4]
Utente
p.s. le oscillazioni dell'umore sono migliorati grazie alla terapia. Solo che rimane ancora la sintomatologia descritta nella mia ultima domanda, contornata da un irritazione nervosa perenne, e come senso di elettricità in tutto il corpo, infatti ho a volte brividi che mi attraverso la schiena, tipo una sorta di ipereccitabilità del sistema nervoso.
[#5]
Questo è presumibilmente legato ad un'attenzione al corpo che si accompagna ad uno stato di allarme, l'eccitabilità è sufficiente che sia localizzata in una zona del cervello per produrre, in assenza di qualsivoglia irritazione nel corpo, sintomi del genere.
[#6]
Utente
Esatto dr Pacini, vi è un ipereccitabilità di fondo, alcuni neuroni sono sempre in tensione continua continua, infatti documentandomi una % dei bipolare ce l'hanno. A quanto pare il litio dovrebbe calmarli, infatti poi a settembre chiederò allo psichiatra se è il caso di introdurre il litio invece di un antidepressivo. L,'ipereccitabilità neuronale mi fa avere movimenti tipo scattosi, confusione di pensieri che deragliano assidua. Mi sembra strano che non ci sia alcuna componente degenerativa dato che i sintomi si sono presentati in modo lieve nel 2020 e poi sono peggiorati nel tempo, ma la rm a livello morfologico è negativa. Per questo volevo vedere a livello funzionale com'era messo il cervello, anche se alcune alterazioni possono anche non avere un significato clinico. Secondo voi posso escludere di netto una condizione neurodegeneativa? Questa è l' ultima mia domanda
[#7]
Utente
anzi mi scusi, rettifico la domanda. È possibile che col tempo si sia sviluppata una sorta di neuroinfiammazione?
[#8]
Una volta che detti accertamenti le dessero anche un riscontro di come si vede la cosa a livello di immagine, o di parametro, questo però non darebbe strumenti particolari in più di quanto non li dia la clinica.
[#9]
Utente
Dott. Pacini lei ha confermato quello che ho detto riguardo la relativa l'ininfluenza dei risultati della Pet nei confronti di una diagnosi clinica, solo che non ho avuto una risposta alla mia ultima domanda. Potrebbe trattarsi di una neuroinfiammazione magari dovuta a un episodio depressivo?
[#10]
Ma è la stessa cosa, che cambia se la definisce in quei termini ?
[#11]
Utente
Appunto è la stessa cosa volevo ulteriore conferma.
depressione bipolare=neuroinfiammazione.
[#12]
Ma anche unipolare, in realtà queste sono teorie generali che non individuano niente di preciso e sono leggibili dagli addetti ai lavori, non significa che uno ha un'encefalite...
[#13]
Utente
dr Ruggiero lei ha detto erché non è possibile che non siano danni funzionali manifestatosi dopo 2/3 anni. Perché non è possibile?
[#14]
Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze attivo dal 2022 al 2023
Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze
Buongiorno,
intervengo con piacere ma anche perché é abbastanza chiaro che le risposte le sono già state date ma il meccanismo di Iper eccitazione del suo sistema d allarme insieme ad elementi non ancora perfettamente compensati dalla terapia (pensiero ossessivo, tendenza all irritabilitá) influenzano anche il suo modo di essere in questo momento.
Se vuole porre una domanda per volta saremo lieti di risponderle..
Le dico poche cose che mi vengono in mente sperando di non ripetere ciò detto dai colleghi sopra: