Il discorso dicendo che il mio medico mi ha detto che
salve ho 48 anni da un paio mesi sento come una stanchezza interna sia di giorno che di notte ma sopratutto di notte quando vado a letto non riesco a stare nella posizione supina perche mi manca il respiro e quindi mi devo alzare in piedi per respirare e avverto una sensazione di peso allo sterno mentre di giorno pur non facendo nessuno sforzo mi viene sempre di prendere aria avverto come una sensazione che i polmoni non si espandino bene e quindi e come se l'aria non entrasse bene e quindi con la necessita di prendere di continuo l'aria.
faccio presente che ho una storia di asma allergico ma che comunque i problemi si presentono solo in primavera
ho eseguito i seguenti esami:VISITA PNEUMOLOGICA CON SPIROMETRIA CON ESITO NEGATIVO -ECG DA SFORZO CON ESITO NEGATIVO -RXTORACE NEGATIVO- RXESOFAGO STOMACO DUODENO NEGATIVO ECOGRAFIA ADDOME SUPERIORE NEGATIVO- CONCLUDO IL DISCORSO DICENDO CHE IL MIO MEDICO MI HA DETTO CHE E UN PROBLEMA ANSIOSO
E QUINDI MI HA PRESCRITTO DELLE GOCCE DI LEXOTAN SEI LA SERA PRIMA DI ANDARE A DORMIRE MA SECONDO ME NON E UN PROBLEMA DI ANSIA. potrebbe trattarsi di un problema della tiroide???CORDIALI SALUTI

[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 42.3k 1k
Gentile utente
se non ha effettuato ancora gli esami tiroidei se e' il caso di farli li faccia.
la presenza di questi sintomi può essere attribuita a fenomeni ansiosi che pero' dovrebbero essere trattati adeguatamente e non con benzodiazepine.
https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
[#2]
Dr. Vassilis Martiadis Psichiatra, Psicoterapeuta 7.3k 161
Gentile utente,
se di ansia si tratta, questa non va trattata con ansiolitici ma con antidepressivi. gli ansiolititci in genere si associano solo nelle prime fasi della terapia per poi essere sospesi gradualmente dopo alcune settimane. Si rivolga ad uno specialista in psichiatria che le farà effettuare anche degli esami di screening tiroideo per poi approfondire la possibile origine psicologica dei sui sintomi.
cordiali saluti
Dott. Vassilis Martiadis
Psichiatra e Psicoterapeuta
www.psichiatranapoli.it
Asma