Disturbo d'ansia generalizzata
Buonasera, premetto che ho da parecchi anni saltuariamente attacchi di panico (mia mamma è ansiosa e mia nonna pure lo era) e negli ultimi anni sono diminuiti gli attacchi forti ma ho uno stato di ansia generalizzata (che si tramuta poi anche in ipocondria).
Faccio ogni anno tutti i controlli medici (l anno scorso colonscopia, 2 volte esami del sangue, visita cardiologica e ecografia addome) e vanno tutti bene; pero', periodicamente appena sento un minimo dolore o altro vado in ansia e fatico a controllarmi.
Ho iniziato un percorso da una psicologa che spero mi aiuti a controllare questo senso di angoscia, nel frattempo prendo al bisogno integratori che favoriscono il rilassamento ed inoltre il mio medico mi ha prescritto compresse Xanax da 0, 5mg che prendo alcune sere per prendere sonno oppure al bisogno quando l'ansia è molto forte.
Chiedo riguardo lo Xanax, come e quante compresse posso prendere al giorno per controllare l'ansia e quando le devo prendere.
Da quello che ho scritto, potete darmi qualche consiglio?
Grazie.

[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 45.3k 1k
Il panico ha una cura farmacologica ben precisa, che non consiste né nel solo ansiolitico al bisogno, né in prodotti di derivazione vegetale che non sono assolutamente integratori ma hanno un'azione di entità limitata.
Qui non può assolutamente chiedere quanto e come deve prendere lo xanax: è il medico che glielo ha segnato, glielo avrà anche indicato presumo.
Ma al di là di questo farei una visita specialistica perché, come dicevo, le cure indicate sono altre.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta, come ho indicato nel mio consulto ho intrapreso un percorso psicologico e quindi l'alprazolam è di supporto nelle quantita' che mi ha indicato il medico.
[#3]
Ma il disturbo di panico non si tratta con una psicoterapia e con l'ausilio di ansiolitici. Le cure di riferimento sono altre.
[#4]
Utente
Il mio problema non è fisso e sempre presente, ho saltuariamente periodi di ansia generalizzata che in passato tramite psicologa sono riuscito a limitare. Diciamo che sono molto fragile riguardo la salute , per questo soffro stati di ipocondria periodicamente.....
[#5]
E quindi se è così perché il consulto ? Se la cura che ha ripreso solitamente funziona, dove sta il problema ? Perché prendere prodotti a caso, al di là dello xanax prescritto ? Detto così è un problema che ha già affrontato in maniera simile sempre con ottimi risultati.
Ansia