Principio di demenza
Salve vorrei un parere su questo referto che hanno rilasciato a mia mamma dopo ricovero in ospedale per sonnolenza e confusione mentale.
RM del cervello e tronco encefalico con MDC
Non significative alterazioni focali di segnale ne’ focolai di restrizione della motilità protonica parenchimale.
Modesta gliosi confluente in sede peri ventricolare, specie a contornare il corno frontale del ventricolo laterale di sinistra ed isolati spot T2 iperintensivi, privi di chiaro significato clinico nella sostanza bianca dei centri semiovali.
Dopo somministrazione di m.
d.c.
non accumuli patologici in sede intra-tecale.
Complesso ventricolare in asse, volumetricente nei limiti.
Regolati corpo calloso, tronco encefalico e giunzione bulbo spinale.
Conservati gli spazi liquorali cisterna li ed i solchi della convessità.
Zaffamento flogistico delle cellule mastoidee di sinistra.
Secondo voi da questo referto ci può essere un principio di qualche demenza a carico di mia mamma di 73 anni?

[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 42.4k 1k
Il referto deve essere letto dal prescrittore e deve essere accompagnato da una visita specialistica per valutare la questione nello specifico.
Dr. F. S. Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/