Disturbi psicosomatici - cefalea / cervicalgia
Buonasera,
dopo aver contratto il Covid-19 ad aprile 2021, è esplosa una strana forma di cefalea /cervicalgia (avevo dei pregressi psichiatrici), che coinvolge (a livello infiammatorio) anche altre parti del corpo (schiena, bracce e dita).
Da allora, tutte le terapie farmacologiche e gli specialisti consultati (di qualsiasi branca della medicina: fisiatri, ortopedici, reumatologi, neurologi, neurochirurghi, psichiatri, odontoiatri, osteopati, fisioterapitisti) non sono riusciti ad individuare l'origine di questa strana patologia e neppure ad attenuare - anche di poco - questa strano "disturbo infiammatorio" indefinito ed indecifrabile.
Ho effettuato tutti gli esami possibili: diagnostici (radiografie e risonanze) ed ematici, ma non è mai emerso nulla di significativo.
Da allora sono costretto a convivere, tutti i giorni, senza alcua tregua, con un forma di cefalea/cervicalgia che si manifesta e si attiva tutti i giorni, sempre al risveglio, e che mi accompagna, con varie intensità, durante tutto il giorno.
Il dolore si manifesta e si diffonde dalla calotta cranica (dall’interno della testa verso l'esterno come delle onde), con un senso di dolore/pressione sulle vertebre cervicali e sui muscoli/nervi/tendini adiacenti, per poi pian piano estendersi, con un senso continuo di pressione/dolore che interessa la parte alta del collo sino ad irradiarsi su tutta la calotta cranica.
Contemporaneamente, questo strano senso di "pressione" insopportabile si estende all’intero volto e culmina con un profondo dolore negli occhi.
Nelle fasi più acute avverto anche una estrema rigidità all’arcate dentali e difficoltà respiratorie (come se si attivasse una forte congestione nasale).
Durante il giorno questo strano meccanismo di fastidio/dolore/pressione varia notevolmente: dal risveglio (sempre) pian piano si intensifica con diverse scale di intensità.
E ciò avviene senza alcuna causa e/o giustificazione (es.
nervosismo e/o stress).
L’unico momento in cui il problema sparisce completamente è al riposo (stendo a letto, con la testa sul cuscino), Appena mi rialzo, si riattiva.
Il meccanismo può sparire completamente anche se mi riposo una mezz'ora, per poi attivarsi subito dopo il risveglio più forte di prima.
A livelo farmacologico ho assunto prima il Mutabon (ansiolitoco e forte), per poi passare al Limbitryl, al Lyrica (entrambi per un mese e mezzo), ma con risultati scarsissimi.
Da Dicembre sto assumendo lo Cymbalta, unitamente a Rivotril 10 gocce, tre volte al giorno.
Qualora anche il Cymbalta non dovesse fare effetto (che tempi aspettare?) , mi è già stato suggerito un nuovo farmaco: il Levopraid 50 mg 2 cps die.
Fino allo scorso lunedì 27 dicembre, a 2/3 settimane dall’inizio dell’assunzione del Cymbalta, la situazione cefalea sembrava essere rientrata in una soglia di dolore/pressione tollerabile, ma dopo aver fatto la terza dose del vaccino Pfizer la situazione è riesplosa.
Cosa mi consigliereste per questi strani disturbi psicosomatici?
Grazie

[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 45.9k 1k
Parlava di infiammazione: ci sono dei segni di infiammazione, intendo parametri negli esami, o arrossamento, calore oggettivo, dolore al tatto, oppure era un modo per dire ?
E' noto che fattori di tipo infiammatorio possono indurre stati di quel tipo, anche senza che questo significhi che sono di natura infiammatoria, come accade nei disturbi associati a malattie infiammatorie croniche.
La diagnosi mi pare quindi sia presuntiva, più che definita: si provano farmaci che poi peraltro hanno anche azioni antineuropatiche, o somatiche, per vedere se funzionano.
A che dose ha provato il lyrica ? Il cymbalta ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini
[#2]
Utente
Egr. Dott.re, La ringrazio per il gentile riscontro.
Riscontro di effetti infiammatori non ci sono anche perchè, sia i trattamenti fisioterapici mirati che farmacologici specifici per contratture e stati infiammatori/antidolorifici (Sirdalude, Deltarcortene, Expose 100 mg; Exinef 60 mg; Depalgos 5 mg + 325, unitamente all'utilizzo sporadico di Oki e Moment), non ha mai portato alcun beneficio.
L'unica cosa oggettiva è dolore al tatto in alcun zone; il che lascia propendere secondo gli specialisti più verso una "sensazione" di stato infiammatorio.
Confermo, dottore, che allo stato la diagnosti è solo presuntiva/differenziale; se nessuno specialista sino ad ora consultato (compresi i neurochirurgi) hanno accertato problematiche "riscontrabili" a livello diagnostico, anche, per diagnosi differenziale, io stesso ho iniziato a pensare seriamente che l'unica strada da seguire sia quella del disturbo "psichiatrico", forse latente, che continua a bussare prepotentemente alla mia porta (come se non bastasse come mi ha rovinato l'adolescenza), atteso che la mia storia clinica è sempre stata caratterizzata da strane forme di somatizzazione.
Forse per questo dal Centro di Neurofisiologia Applica e del Dolore mi è stato suggerito (testualmente: nel caso di persistenza del dolore ) di introdurre il Levopraid 50 mg 2 cps die (ma ovviamente non so quanto aspettare la risposta terapeutica del Cymbalta).
Il mutabon (nelle verie posologie) è un farmaco che assunto per una 10 anni anche come farmaco di mantenimento dopo il disturbo psichiatrico che ho vissuto nel lontano 2007.
Dopo il Mutabon, da Luglio ho assunto: