Extrasistolia da stress?
Gentili dottori,
da marzo ho riscontrato una febbricola quasi sempre presente ma visto il periodo stressante in cui mi trovavo non ci feci tanto caso.
Oggi mi ritrovo ad avere da un mese extrasistoli ricorrenti.
Non ho mai sofferto in passato di così tante extrasistoli (ho subito un ablazione cardiaca nel 2017 per una TPSV).
Sicché su consiglio del mio cardiologo ho eseguito gli esami ematochimici con riscontro di valori alterati nel comparto tiroideo.
Dopo visita endocrinologica con ecografia, mi viene posta la diagnosi di tiroidite di hashimoto.
Secondo l'endocrinologo non vi è correlazione tra la tiroidite e l'extrasistole.
Secondo il mio cardiologo di fiducia il cuore è perfettamente sano e l'ablazione è andata a buon fine.
Mi rivolgo al gastroenterologo il quale mi riscontra la MRGE con annessa terapia.
Ad oggi dopo più di un mese e più visite specialistiche nessuno mi riesce a dare una motivazione di queste extrasistoli che prima non avevo.
É possibile che queste si originino per colpa dello stress??
Grazie mille

[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 42.4k 1k
Se sono presenti all'esame obiettivo extrasistoli esse andrebbero comunque trattate per valutarne l'andamento ed eventualmente indirizzare la questione sul versante psichiatrico dopo un periodo di cure.
Ha una anamnesi positiva per la patologia nonchè l'evidenza di altre patologie che potrebbero essere responsabili del sintomo, anche se non sembra il suo caso in questo momento.
Dr. F. S. Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
[#2]
Utente
Gentile dott. Ruggiero,
Sono in terapia con: