Strane sensazioni
Salve a tutti mi chiamo Andrea e ho 23 anni da quasi due anni soffro di queste strane sensazioni che inizialmente mi hanno portato a fare miriadi di controlli per scongiurare ogni possibile fattore organico.
Analisi del sangue, rx cervicale, rmn encefalo, dentista, otorino, ecg, oculista e molto altro ancora.
Alla fine ho riscontrato che soffrivo di ansia con annessi attacchi di panico, ho girato tanti Psicoterapeuti ma non ho trovato mai una risposta a tutto ciò.
Quindi ho deciso 4 mesi fa di andare da una psichiatra e con lei stessa di fare psicoterapia.
Devo dire che i sintomi grazi anche alla terapia si sono attenuati ma ora non capisco perché nonostante la cura, che consiste in:
Mattina 7 gocce di entact + xanax da 0.25
Pranzo 7 gocce di entact + 8 di levobren
Pomeriggio xanax da 0.25
Sera 8 di levobren
Capita spesso di sentirmi la testa leggere e confusa, una sensazione di stordimento che non saprei spieegare bene.
Ma come se avessi un peso e mi sentissi fuori dal mondo e una stanchezza perenne.
Cosa puo’ essere?
Ps sono molto ipocondriaco

[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 42.4k 1k
Può essere che la terapia non sia sufficiente ed il fatto che ritenga di avere una malattia è indicativo.
Dr. F. S. Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/