A luglio 2015 il reumatologo in italia
Salve Dottori, per cortesia un'informazione, sono un uomo di 37 anni, dopo un vaccino anti-influenzale nel novembre 2014 e' iniziato il mio inferno, in brave tutti i sintomi della fibromialgia, non ha piu' un senso la mia vita che non si vive piu' con questa malattia, tutti esami di sangue nella norma compresi ( Ves, Proteina c reattiva, Fattore reumatoide, Ana, Ena, Cpk, Tsh, T4, T3, vit B12),
la risonanza magnetica per la testa e midollo spinale nella norma per escludere la sclerosi multipla.
la risonanza magnetica per il bacino nella norma per escludere il sacroileite (spondilite anchilosante).
la risonanza magnetica lombare: 2 protrusione discale L4-L5, L5-S1.
A luglio 2015 il reumatologo in Italia, mi ha diagnosticato la fibromialgia.
cura: 1 compressa di cymbalta 30 mattino e una compressa di lyrica 75mg sera.
nessuno miglioramento.
la mia domanda per favore e' : meglio cymbalta 60mg al giorno?? lyrica 150mg o 300mg al giorno??? grazie mille

[#1]
Dr. Paolo Carbonetti Psichiatra, Psicoterapeuta 3.8k 221
I farmaci che le sono stati prescritti sono indicati ma sottodosati.
Poichè per la fibromialgia si usano psicofarmaci, lei dovrebbe rivolgersi a uno psichiatra, che sicuramente sa gestire questi protocolli meglio di un reumatologo, avendone maggiore esperienza.
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-
[#2]
Attivo dal 2017 al 2020
Ex utente
Grazie mille dottore, gentilissimo, per favore cosa intende dottore per "sottodosati"?? cymbalta 30mg una al mattino e una lyrica 75mg la sera??
i miei sintomi sono:
-dolore muscolare diffuso
-stanchezza cronica
-insonnia e sonno disturbato e superficiale
-depressione forte
-formicoli arti inferiori e superiori
-rigidita' e dolore al mattino appena mi sveglio
-cistite intersiziale
-iintolleranza al freddo/caldo
grazie mille di cuore Dr. Paolo Carbonetti.
[#3]
Le dosi attuali sono la metà di quelle terapeutiche medie, fermo restando che,se ben tollerate, possono ulteriormente essere aumentate.
Dopo le sue ultime precisazioni confermo che dovrebbe consultare uno psichiatra.
[#4]
Ex utente
Lei davvero e' un grande persona, molto umano, seguo il suo consiglio sicuramente e vado da un psichiatra, le ringrazio ancora da cuore, un abbraccio dottore.
Sclerosi multipla