DOLORI ARTICOLARI E REUMATICI, DEBOLEZZA
Buongiorno,
Vi chiedo la cortesia di non prendere sotto tono questo mio post in quanto i dolori che sto provando sono atroci e si perpetuano ormai da mesi, ogni giorno, quasi ogni ora (salvo quando mi "bombo" di xanax o sono particolarmente distratto).
Il mio psichiatra e i precedenti non denotano in me alcun tipo di depressione o ansia. Solo tristezza e preoccupazioni che derivano per lo più dai dolori che mi "aspettano" ogni santa mattina fino alla sera.
Attualmente prendo Zarelis 150 la mattina, Seroquel 150 la notte per dormire e Xanax in una quantità che può variare dalle 60 gocce fino ad arrivare anche a 120 a seconda dei casi.
Premetto che gli antidolorifici non funziano, vi elenco i disturbi fisici che rendono la mia vita non degna di essere vissuta:
- Cervicale che si estende fino a tutta la spalla sinistra;
- Dolore al centro della spina dorsale;
- Dolore al braccio sinistro e alle mani (nocche e falangi);
- Dolore al ginocchio sinistro;
- Dolore dietro lo sterno (specie quando ho reflusso acido e fumo e bevo caffè che non dovrei assumere);
- Mancanza di fiato (fumo 20 sigarette al giorno);
- Fortissima debolezza cronica quasi perenne;
- Mancanza di interessi;
- Sudorazione nei momenti di sconforto.
Ora, alzarmi ogni santo giorno in queste condizioni mi provoca una tristezza e una svogliatezza che le parole non possono descrivere e sono certo che lo stress possa incidere sui fattori sopra indicati ma non possa essere la sola causa.
Che esami mi consigliereste? Io vorrei eseguire:
- esami ematici relativi alla situazione reumatologica, marker tumorali e standard;
- RX toracica;
- Visita fisiatrica e/o reumatologica.
Sono certo stiate pensando sia il solito ipocondriaco e avete ragione. Come potrei non esserlo vivendo una vita di perenne sofferenza fisica? Come posso ignorare questa situazione e convincermi che siano solo somatizzazioni? Non metto in dubbio che il mio stile di vita possa aumentare queste sofferenze ma non possono essere la sola causa.
Attendo una vostra risposta.

[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 45.3k 1k
"Che esami mi consigliereste? Io vorrei eseguire:"
Non ci siamo per niente.
Lei è in cura per che cosa ? Zarelis e seroquel per una diagnosi di.. ? Non si capisce cosa voglia dire quando dice che non ha elementi di depressione e ansia e poi riferisce una cura che potrebbe essere per disturbo di quel tipo, e elenca una serie di sintomi che sono invece compatibili con questo.
Inoltre, cita l'ipocondria, forse perché così le è stato detto, ma non ha capito di cosa si tratta, il che sarebbe compatibile con l'ipocondria di fatto. Nell'ipocondria la persona ritiene di essere ansiosa a causa dei sintomi che ha, e che i sintomi ansiosi o gli altri siano aggravati dallo stress. Risolti i sintomi, finite le preoccupazioni e lo stress. Invece è all'inverso. La preoccupazione crea dei sintomi, non per somatizzazione, ma perché crea oggetti di preoccupazione, e quindi sintomi, che altro non significa che "ciò che la persona riferisce al medico".
Partiamo dalla diagnosi ricevuta dallo psichiatra.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini
[#2]
Utente
Salve Dottor Pacini,
Capisco la sua risposta, Le chiedo di comprendere il dolore fisico insostenibile che provo ogni giorno. Cercherò di rispondere alla sua risposta: