Fluoxetina
Salve chiedo un parere per quanto riguarda l utilizzo di fluoxetina...
Sono una ragazza di 21 anni che soffre di binge eating disorder ovvero abbuffate compulsive...sapete dirmi se l utilizzo di questo psicofarmaco possa incidere sul peso...in.quanto mi è stata prescritta una dieta da seguire e da fare esercizio fisico per perdere peso e mantenere i reni puliti...sottolineo quest ultimo punto in quanto da una TAC sono state ritrovate anomalie sul rene sinistro dovuto a una precedente pielonefrite...sono ancora sotto cura antibiotica ma non smetto di abbuffarmi anche se cerco ultimamente di prediligere cose salutari nelle abbuffate...per questo chiedo se è possibile usufruire di fluoxetina per sopprimere questa fame chimica...ci sono dei pericoli?

[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 42.4k 1k
Il farmaco ha indicazione se è prescritto da uno psichiatra che la visita direttamente non sulla base delle informazioni che ha eventualmente googlato.
Dr. F. S. Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
DCA: Disturbi del Comportamento Alimentare