Depressione ansiosa
Salve sono una ragazza di 31 anni che da 7 soffro di ansia e attacchi di panico.da circa 5 mesi seguo una terapia psicologica e farmacologica, La mia psichiatra mi ha diagnosticato un disturbo depressivo ansioso,e mi ha prescritto dumirox 50 una compressa e mezza mattina e sera.dop0 averla interrotto per circa una settimana, bevendo alcolici"siccome ero dipendente dall alcol per curarmi avevo scelto la strada sbagliata "ora sono 10 giorni che ho ripreso la mia cura farmacologica, ma ho molti sintomi che mi fanno scoraggiare. Molti sbandamenti, a volte mi sento svenire senza forze.mi sveglio già stanca,ho paura di allontanarmi dal paese,non vivo più. Da un periodo di tempo ho avuto problemi alla vista,causandomi da un solo occhio una visione doppia.andando a fare una visita oculistica è uscito tutto nella norma e il dottore sospetta che possono essere i psicofarmaci, cosi mi ha prescritto un RX al cranio e un esame per prolattina.ancora non ho preso i risultati, ma mi sento molto depressa.questi malesseri fisici mi demoralizzano.riuscirò mai a guarire?

[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 42.4k 1k
Non può gestire la cura a caso e poi dire che non ha effetti o effetti spiacevoli che potrebbero non dipendere dai farmaci.
Decida se vuole curarsi oppure no.
Dr. F. S. Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/