La salute del mio cuore
Salve,
ho una lunga storia di ansia associata a depressione e attacchi di panico.Da qualche anno ne sto uscendo o spero di uscirne totalmente con Cipralex e Xanax che sto da un pò diminuendo e sopratutto con una efficiente psicoterapia!
Sono sempre stato ipocondriaco...prima moltissimo...adesso un pò meno ma a volte ritornano!!
Le mie preoccupazioni sono sempre legate oltre alla "malattia del secolo" agli organi vitali.
Non ho storie di problematiche particolari...non bevo...non sono fumatore...e mi faccio un sacco di esami!!!
Esami del sangue completi niente...visita cardiologica con elettrocardiogramma...anche da sforzo...ecocardiogramma...pressione ottima...ecografia carotidi...tronchi sovraortici...aorta addominale...tutto ripetuto almeno 2 volte l'anno!!!!
Il cardiologo e gli altri medici mi dicono che ho un cuore di ferro e che se proprio "voglio" devo ripeterli una volta l'anno...
Capisco da solo ma volevo solamente chiedere...tutti questi esami sono indicativi per la salute del mio cuore???
Grazie mille per le eventuali risposte

[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 42.4k 1k
Questa domanda è tipicamente fobica ed il fatto che non si fermi e decide di farla è indicativo di una problematica relativa alla efficacia del suo trattamento farmacologico ora ridotto e della sua psicoterapia.
Dr. F. S. Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/