Psicosi atipica
Un anno fa sono stato ricoverato per psicosi atipica a due nesi dalla dimissione i miei denti hanno cominciato a chiudersi tipo tic senza la mia volontà un movimento semi automatico portavo un bite da un anno che bilanciavo tutti i giorni secondo un metodo di bilanciamento mandibolare preso da internet...oggi il movimento c e ancora e i sintomi sono peggiorati con pensieri incapacità di stare con persone e fuga ora mi chiedo cosa è potuto succedere con questa reazione dei denti ...quando mi è successa questa reazione hai denti prendevo serenase gocce rosso trilafon akineton e xeplion 100...ora mi chiedo cosa può essere successo dieci mesi fa è potuto essere Lula reazione del bite o un effetto collaterale dei farmaci o la mia psicosi stessa che mi ha portato ad una fissazione sui denti....e un piccolo movimento stereotipato semi automatico un impulso...cosa è potuto succedere a livello del cervello?ho fatto elettroencefalogramma e risonanza magnetica al cervello ma tutto negativo...attualmente assumo xeplion 100 mensilmente anafranil 75 1 compressa 1 compressa di clozapina 25 e 10 gocce di tranquirit in più da due giorni assumo akineton da 4 mg per vedere se è un effetto extrapiramidali...i disagi sono tanti nella mia mente ci sono solo i miei denti da quella reazione...ho bisogno di un neurologo?inoltre sento che sto perdendo la testa oltre a questo movimento dei denti o dello a mandibola tipo tic nella mia testa c e una velocità di pensieri incredibile e incapacitànon riesco p di stare in piedi inoltre non riesco piu a parlare...il dentista mi ha detto che devo dimenticare la bocca e che non è un problema di occlusione...sento che sto diventando pazzo

[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 45.3k 1k
Gentile utente,
Ha già posto questa domanda. La sua diagnosi andrebbe definita bene. C'è un episodio psicotico, e poi ciò che sembra un'ossessione.
Ora, non è detto che chi soffre di psicosi possa prendere prodotti anti-ossessivi come l'anafranil, perché potrebbero agitarla. Questo a seconda di che tipo di psicosi (schizofrenica, schizoaffettiva, bipolare, paranoia etc).
In quanto all'episodio da Lei raccontato, l'effetto collaterale possibile e l'ossessione sembrano due questioni distinte.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini
[#2]
Utente
Quindi cosa mi consiglia di fare?
[#3]
Dr. Alex Aleksey Gukov Psichiatra 2.8k 119
aggiungo anche un mio commento.
Non posso essere obbiettivo quanto avrei potuto essere esaminando la persona direttamente per gli aspetti di motricità, ma è effettivamente probabile che si tratta degli effetti extrapiramidali, i quali sono una caratteristica possibile ben nota coi farmaci come l'alloperidolo (Serenase), tenendo conto che il Serenase "rosso" è particolarmente concentrato. Nel linguaggio tecnico si chiamano le "discinesie". Possono essere ad insorgenza precoce - ovvero poco dopo l'inizio dell'assunzione del farmaco (come nel Suo caso), oppure possono essere ad insorgenza tardiva (comparendo dopo mesi o anni dell'assunzione del farmaco). Sebbene è un sintomo collaterale neurologico, la competenza non è del neurologo, ma dello psichiatra, perché la causa e le vie per la risoluzione del sintomo sono nelle mani dello psichiatra, il quale prescrive la sua terapia psicofarmacologica.
Ora.., con la sospensione del Serenase il sintomo avrebbe dovuto attenuarsi e scomparire. Pure, anche la Clozapina viene utilizzata come antipsicotico che ha la minore potenzialità a dare questo tipo di sintomi, ed anzi, potrebbe aiutare a guarire da questi. Ma.., bisogna considerare alcuni dettagli: