Paroxetina e sangue occulto nelle feci
Salve.Prendevo lo Stiliden da maggio e sono arrivata a 60 mg così come indicatomi dal mio specialista.Ho avuto molti effetti benefici sia sull'umore che sulla fibromialgia.Però ultimamente ho iniziato ad avere una un po' di anemia (che inizialmente associavo al fatto che sono celiaca) e mestruazioni più abbondanti e nell'ultimo mese una astenia fortissima accompagnata da forti mal di testa e sudorazioni notturne abbondanti.Al che il mio specialista mi ha consigliato di effettuare l'esame occulto del sangue occulto nelle feci.Su tre campioni sono risultati tutti positivi.Così sotto suo consiglio ho effettuato gastro e colonscopia dalle quali non risulta nessun problema e che solamente confermano già la mia celiachia diagnosticata nel 2006 e per la quale seguo una rigidissima dieta senza glutine.Anche a livello di ecografia all'addome Enea visita ginecologica non risultano complicazioni.Così gradualmente lo specialista mi ha sospeso la Stiliden in modo controllato per evitare gli effetti negativi da una brusca sospensione.Dovrei pensare che questo stato di malessere ed il sangue occulto nelle feci erano dovuti al farmaco o devo effettuare controlli medici di altro genere?Non sono il tipo che ha la costante paura di avere qualche malattia strana e non ho la tendenza a preoccuparmi eccessivamente e morbosamente .. Fatto sta che l'astenia é divenuta per me insostenibile in quanto pregiudica notevolmente la mia vita lavorativa nonché sociale visto che il mio organismo desidera rimanere a letto e non ha problemi a rimanerci dormendo di fila anche 24 ore(tempo non indicativo ma effettivo), ma in realtà la mia mente vorrebbe fare molte cose!
Spero che in realtà debba solo aver pazienza che passi l'effetto collaterale del farmaco!
Qualsiasi parere o indicazione è ben accetto!
Grazie

[#1]
Dr. Alex Aleksey Gukov Psichiatra 2.8k 119
Gentile utente,
se si considera l'ipotesi dell'effetto collaterale del farmaco,
la paroxetina (stiliden) aumenta il rischio di sanguinamenti e può anche aumentare l'entità delle mestruazioni a causa dell'effetto antiaggregante. Si considera maggiore il rischio se il farmaco è stato associato ad altri farmaci che impediscono l'emostasi (come ad esempio i comuni antidolorifici-antiinfiammatori del gruppo FANS: non Le è capitato di assumerli ? (ad esempio, per il mal di testa ?), ma ad alti dosaggi o nelle persone predisposte potrebbe comparire anche con la Paroxetina da sola. Tale eventuale effetto collaterale è comunque dose-dipendente. La dose di 60 mg/die è relativamenta alta. E' possibile che alle dosi minori tale effetto collaterale scompaia anche senza ridurre completamente il farmaco. A quale dosaggio di Paroxetina (Stiliden) siete attualmente ?
Anche l'ipersudorazione e l'astenia possono essere gli effetti collaterali del farmaco, ma è un po' strano, se prima il farmaco era ben tollerato.
A quando risale la comparsa dei sintomi come l'astenia, le sudorazioni, il mal di testa ? in tale periodo quale dose di Paroxetina (Stiliden) stava assumendo ?
-------------------------------------
Lei scrive dell'anemia, associata anche ai sintomi come astenia, mal di testa che possono essere le manifestazioni dell'anemia se questa ultima è importante. In tal caso, va monitorato l'emocromo: quando sono stati fatti gli ultimi esami ? L'entità dell'anemia è tale da spiegare questi sintomi ? Che tipo di anemia è ? (a secondo dei valori dell'emocromo il Suo medico può capire se è da perdita, da carenza di ferro o vitamine, oppure da un altro fenomeno).
A parte il morbo celiaco, la fibromialgia ed il disturbo di umore (quale?), Lei è stata affetta da altre malattie ?
Dr. Alex Aleksey Gukov
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua tempestiva risposta.L'emocromo risale al 27/01/2014..Le elenco i valori anormali Ematocrito 33,1 Rbc Globuli rossi 3,75 conc emoglobinica med 35,3. Mentre gli esami del sangue occulto nelle feci risalgono al 4,5 e 6 febbraio .. In tutti i vasi risultano positivi.
Non prendo mai antidolorifici e antinfiammatori,quindi le confermo che l'unico farmaco assunto era lo Stiliden.Sotto controllo del medico specialista gradualmente lo Stiliden è stato completamente eliminato.Quindi in questo momento non sto assumendo alcun tipo di farmaco.
Il disturbo di umore,legato molto alle altre patologie menzionate,è sfociato in una forte depressione nel periodo di aprile per un episodio che mi ha scosso molto emotivamente ed era associata a comportamenti ossessivi e rituali (ad es. necessità di pulire e disinfettare tutto).Inizialmente nei primi di maggio ho iniziato gradualmente lo Stiliden fino a quando lo specialista é arrivato a 60 mg che ho assunto ininterrottamente fino all'insorgere della forte astenia.Al che lil medico specialista mi consiglio di effettuare gli esami di cui specifico i dettagli sopra e gradatamente mi ha eliminato il farmaco consigliando, poi, di approfondimenti con il gastroenterologo.Ma da colonscopia e da gastroscopia non si evince nessuna problematica.
Attualmente non ho nessun'altra patologia e, a parte le comuni influenze per le quali non ho assunto nessun tipo di farmaco (aspirina, antibiotico,ecc), non sono stata affetta da altre malattie.
[#3]