Ho fatto diversissimi tipi di analisi consigliate dal mio medico curante dove tutto risulta stare
Salve. Sono una ragazza di 23 anni e soffro da un anno di vertigini e confusione. Una mattina svegliandomi all'improvviso ho avuto per 14 giorni questi brutti giramenti di testa per poi alleviarsi. Non riuscivo neanche a girarmi e muovere gli occhi. Di nuovo il mese dopo e così via. In questo anno sono stata visitata da un otorinolaringoiatra che non ha rilevato nessun tipo di disturbo all'orecchio. Ho fatto RX e RM con mezzo di contrasto per vedere eventuali problemi al cervello e alla cervicale ma nulla, tutto nella norma. Ho fatto diversissimi tipi di analisi consigliate dal mio medico curante dove tutto risulta stare bene. Qualche giorno fa ho fatto un ecodoppler, e, anche lì tutto sta bene. Uso da un anno e mezzo l'anello NUVARIN come contraccetivo ed ho sospeso anche quello per paura che tutto ciò fosse dato da quest ultimo. Ad oggi mi trovo comunque ad avere queste vertigini ma in modo più lieve, e questa costante confusione, mi sento come se avessi la testa pesante, non riesco a guardare un punto fisso che ho come l'impressione che gli occhi mi si girassero altrove. Dunque, un fastidio invivibile! Sono arrivata, quindi, a pensare che fosse tutto dovuto dallo stress. Sono diventata mamma 2 anni fa, una gravidanza inaspettata. Ho cambiato radicalmente la mia vita, si, stressata un pò per la quotidianeità e quantaltro, all'inizio la bimba piccola, poi comunque vivo sola e ho molte responsabilità. Potrebbe essere davvero un fattore da stess queste vertigini e senso di confusione? Non so più cosa fare sono preoccupatissima. Grazie per le risposte.

[#1]
Dr. Michele Patat Psichiatra, Psicoterapeuta 640 11
Gentile utente, le patologie psichiche possono manifestarsi con un'estrema varietà di sintomi, tra i quali anche quelli da lei indicati.
In genere è sempre opportuno escludere prima disturbi di natura organica (mi sembra che lei lo abbia fatto correttamente).
A questo punto però varrebbe forse la pena di consultare uno psichiatra per valutare anche l'ipotesi psichica.
Cordiali saluti,
Dr. Michele Patat
https://www.medicitalia.it/michelepatat