Sertralina 150mg e fegato
Buongiorno Dottori,
ho ritirato da poco le analisi del sangue e alcuni valori relativi al fegato sono alterati:
TRANSAMINASI SGOT (AST) che dovrebbe essere compreso tra 0 e 37 è di 73
TRANSAMINASI SGPT (ALT) che dovrebbe essere compreso tra 0 e 40 è di 112.
Il medico di base mi ha fatto ripetere quelle per le transaminasi e ha voluto escludere le epatiti virali. Per le epatiti tutto negativo, le transaminasi sono rimaste più o meno agli stessi valori. Ieri ho fatto anche un'ecografia epatica ed il fegato è ok.
Sia il medico che ha eseguito l'ecografia che quello di base mi hanno detto che la causa delle transaminasi così elevate può essere solamente l'assunzione dei due farmaci (Zoloft 150mg, En 26 gocce 2 volte al dì).
Siccome nessuno dei due è specializzato in Epatologia e tantomeno in Psichiatria, credo che il Vostro parere sia molto importante.
1- A questo punto, anche Voi pensate che l'incremento delle transaminasi sia dovuto ai due farmaci che assumo?
2- Se sì, bisognerebbe capire quale dei due è il maggior responsabile? Oppure non è possibile fare ipotesi di questo tipo?
3- Continuare con gli attuali dosaggi, lasciando le transaminasi alte, cosa può comportare a lungo termine?
Per cortesia... datemi un Vostro parere perchè sono molto preoccupato!!!
Grazie!!!

[#1]
Dr. Roberto Di Rubbo Psichiatra, Psicoterapeuta 1.1k 25 4
Gentile Utente,
innalzamenti asintomatici delle transaminasi sieriche SGOT(o AST) e SGPT (o ALT) sono stati riportati, seppur raramente. Di solito l' aumento degli enzimi epatici si riscontra entro le prime otto-nove settimane di trattamento e tornano alla normalità subito dopo l`interruzione del farmaco. Io personalmente non ho mai riscontrato nella pratica questo effetto, ma non si può escludere che sia il suo caso. Si consulti con il suo psichiatra, se lui ritenesse lo Zoloft responsabile dell'effetto indesiderato le consiglierebbe altra molecola per far tornare le transaminasi nella norma.È probabile, ma non certo, che le benzodiazepine causino effetti collaterali e tossicità nelle persone che già hanno epatopatie e negli an­ziani, soprattutto quando vengono somministrate in dosi elevate o per periodi prolungati, non sembrano però primariamente responsabili di danno epatico. E' ovvio che tutto questo avrebbe un'importanza diversa se lei assumesse alcool (abuso occasionale o cronico).
Cordialità,
.
Dr. Roberto Di Rubbo
[#2]
Attivo dal 2013 al 2016
Ex utente
Buongiorno gentilissimo Dott. Di Rubbo,
premettendo che non faccio uso di alcool nemmeno occasionalmente, vorrei porLe 2 ultime domande... in attesa della visita dal mio Psichiatra: