Interazioni tra gardenale e zoloft
Buonasera, mia madre ha 84 anni, dal 1979 è trattata con Gardenale 100 perchè a suo tempo una TAC fatta dopo una grave depressione aveva riscontrato "irritazione corticale" a seguito di un trauma da giovane. Con quella cura è sempre stata benissimo, terminati anche i suoi mal di testa.
Non ha mai avuto episodi di epilessia (mi riferisco alla cura con Gardenale)
Da quest'estate si sono manifestati sintomi di depressione subito curati con Zoloft 50 e conseguente riduzione del Gardenale a 50mg (la mamma pesa 42kg).
C'è già qualche miglioramento ma ora la mamma ha problemi nel sonno o meglio, al risveglio ricorda sogni ricorrenti non belli che la lasciano di malumore e triste per almeno tutta la mattina.
Ci sono interazioni tra i due farmaci ? La mamma non intende farsi visitare da uno psichiatra ed io vorrei solo qualche indicazione per capire se i disturbi del sonno li devo imputare all'interazione tra farmaci, alla riduzione di dosaggio del Gardenale o altro. La vostra risposta mi indirizzerà sul da farsi.
Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Carbonetti Psichiatra, Psicoterapeuta 3.8k 221
Gentile utente
i problemi del sonno sono molto probabilmente dovuti alla riduzione del barbiturico (*Gardenale). Non c'è interazione trai due farmaci. In teoria lo Zoloft potrebbe abbassare la soglia convulsivante; però mi sembra di capire che sua madre non ha mai sofferto di crisi epilettiche,e non dovrebbe esserci rischio. Piuttosto questa potrebbe essere una buona occasione per sostiuire l'obsoleto barbiturico (che negli anziani può dare problemi di equilibrio) con un anticonvulsivante più moderno, magari anche dotato di effetti di stabilizzazione dell'umore o antidepressivi. In questo caso dovrebbe sentire un neurologo.
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-
[#2]
Utente
Mille grazie dottore per la tempestiva e mirata risposta.
I problemi di equilibrio la mamma li ha solo al mattino e poi passano nel corso della giornata. Li abbiamo sempre imputati alla pressione un po' alta (prende un Pritor 80 al mattino) ed all'età e per questo non ne facevo cenno nella mia richiesta di parere.
Altro particolare è che il dimagrimento di 8 kg avvenuto in questo ultimo anno a seguito di stress e preoccupazioni secondo me la rende ancora piu' debole. La mamma ha tutti gli esami del sangue perfetti nonostante l'età.
Ora, con le sue chiare spiegazioni ho compreso che il problema è riconducibile anche a Gardenale e non solo alla pressione.
Credo proprio che riusciro' a convincerla a farsi vedere da un neurologo.
Grazie ancora. Cordialmente.