Eco del pensiero
Buongiorno.
Ieri la mia ragazza di 18 anni, mi ha sorpreso dicendomi che raramente, 1 volta l'anno per pochi minuti, sente una voce di donna nella testa che all inizio sussurra fino poi ad urlare a squarciagola tutto quello lei sta pensando, tanto da non farle sentire quello che le viene detto dalle persone intorno a lei.
Io sono uno studente di psicologia, e la cosa mi ha abbastanza preoccupato, le ho consigliato subito di farsi vedere.
Qualche ipotesi su cosa possa essere?

[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 42.4k 1k
Una volta all'aano non è indicativo di nulla.
https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/