Mal di testa tensivo correlato a disturbi alimentari
Buonasera. Mi rivolgo al vostro sito per chiedere aiuto e consiglio sulle terapie da seguire per il malessere di mia figlia. Ha 32 anni e tutto è iniziato circa un anno e mezzo fa, pochi giorni prima di cominciare l’attività lavorativa a tempo indeterminato a seguito di superamento di concorso. Ha iniziato ad avere malessere al trapezio, zona occipitale del cranio e collo per forte contrazione muscolare. Siamo andati da vari specialisti che hanno diagnosticato una cefalea muscolo tensiva prescrivendo le gocce di EN al bisogno (ormai è un anno circa che le prende). Ha fatto la risonanza magnetica e non è risultata alcuna patologia critica; anche la radiografia alla colonna vertebrale e cranio ha escluso la cervicale. Ha seguito la fisioterapia, ha fatto massaggi dallo steopata, alcune sedute di ginnastica posturale e di tecniche di respirazione che, però, non hanno dato nessun risultato di rilievo.
Sta prendendo, da circa 2 settimane, i seguenti medicinali prescritti da uno psichiatra al quale ci siamo rivolti per l’aspetto ansioso che aggrava la tensione alle spalle ed al collo: Laroxil (15 g. la sera) e Elopram (10 g. al mattino),sempre insieme alle gocce di EN, ma, al momento, sembra senza giovamento. L’unico che momentaneamente sospende il dolore è EN che, però non è curativo.
A causa di questo malessere da un anno circa ha ridotto notevolmente le sue attività extralavorative, ha perso l’interesse nel mangiare riducendo gli alimenti, con conseguenza perdita consistente di peso.
Chiedo, pertanto, un parere e indicazioni su risolvere il caso.
Grazie

[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 42.3k 1k 63
Gentile utente,
due settimane risultano essere un tempo troppo breve per la valutazione della terapia.
In ogni caso, è possibile utilizzare diverse altre strategie terapeutiche qualora i sintomi non migliorino nei tempi previsti dal trattamento.
https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta dottore.
Diciamo che la 'malattia' ormai va avanti da un anno circa e nessuna cura è servita fin ora.
Purtroppo mia figlia sta dimagrendo sempre più (è alta 167 e pesa 44 kg), sta sempre a letto e continua a dire che è tutto dovuto a questo forte mal di testa che ha.
Dice che l'unica cosa che la fa stare bene è essere magra.
Noi non sappiamo più quale problema curare..il mal di testa, l'alimentazione...oramai è un intreccio di problematiche ed è difficile vederla così!
Cosa possiamo fare? stare a guardarla mentre si lascia morire è impossibile!
Ci aiuti...dove possiamo andare?pensa che la cura sia giusta?
La ringrazio dottore.
[#3]
Dr. Piergiorgio Biondani Medico di base, Psichiatra, Perfezionato in medicine non convenzionali, Psicoterapeuta 1.8k 56
capisco la preoccupazione per la situazione della figlia.Sembra infatti che le cose vadano complicandosi sempre più.
La cura che ha intrappreso necessita effettivamente di tempi un po' più lunghi di quelli da lei riferiti per esplicare tutta la sua attività positiva.
Penso comunque che andrebbe fatta una valutazione globale di tutti i sintomi da lei riferiti,non limitandosi al solo aspetto ansioso,da parte di uno specialista di vostra fiducia.Ciò potrebbe portare ad un inquadramentio diagnostico più preciso e vi permetterebbe di assumer i provvedimenti più efficaci.
Cordiali saluti
Piergiorgio Biondani
[#4]
Utente
Grazie dottore per la sua risposta...noi ci siamo già recate in: