Ansia: dolori muscolo scheletrici
Gentile Dottore,
per dei forti dolori muscoli-scheletrici allo sterno, al petto, alle spalle e alla schiena, prescritti dal curante ho eseguito mille controlli. (Esami sangue anche specifici per reumatismi, ECG, EcoCG, ECG sotto sforzo, Radiografie varie, RMN Sterno, Colonna in toto, Spalle). Visite Fisiatriche, Ortopediche, Infettivologiche, Ematologiche ecc.). Escluse quindi le cause organiche la diagnosi dello specialista è: ANSIA e mi è stato prescritto del Prazepam che assumo da qualche giorno con scarsi risultati. La mia domanda è la seguente: c’è qualche integratore che può lavorare in sinergia all’ansiolico per eliminare un eventuale squilibrio elettrolico che l’ansia può creare determinando i dolori suddetti? (Magnesio, Potassio, ecc. ). Anticipatamente ringrazio per la risposta e porgo saluti cordiali.

[#1]
Dr. Alex Aleksey Gukov Psichiatra 2.8k 119
Gentile utente,
su questo sito non possiamo consigliare le cure specifiche. In ogni modo, se gli esami ematici sono risultati nella norma (compresi gli elettroliti), penso che una integrazione simile non darebbe un vantaggio. Se non è stato ancora fatto, potrebbe essere utile un controllo dei livelli della vitamina B12 e dell'acido folico.
Penso anche che la diagnosi "ansia" è troppo generica e dobba essere meglio specificata, in una visita specialistica psichiatrica e che, se l'origine psichica fosse confermata da tale visita, sulla descrizione dello specialista, la cura con il Prazepam potrebbe essere eventualmente affiancata da un farmaco antidepressivo e da eventuali trattamenti non farmacologici (compreso, ad esempio, l'approccio fisioterapico).
Dr. Alex Aleksey Gukov
Ansia