Farmaci sicuri?
Salve!
Vi pongo subito il mio quesito. In seguito ad un periodo di forte stress e ad episodi di somatizzazione di stati d'ansia, mi furono prescritti da uno psichiatra il Sereupin, il Compendium ed il Lorazepam, che ho assunto per alcuni periodi in passato, dai 23 ai 27 anni (ora ne ho 30). Inoltre, ho fatto anche cicli di Liposom forte. Non mi sono mai posta il problema, ora però è sorto in me un dubbio: sono farmaci sicuri o possono creare problemi? Mi spiego meglio: mia madre soffre di disturbo bipolare da quando sono nata e, nei mesi scorsi, è stata ricoverata in ospedale perché era in fase euforica e doveva essere tenuta sotto stretto controllo medico. In quell'occasione le è stata fatta una tac, il cui eisto rileva: "... meningioma a componente in parte calcificata. Rilievo di focalizzata ectasia involutiva dello spazio liquorale periencefalico con minima prevalenza sn. Ventricoli in asse di dimensioni appena aumentate. Calcificazioni a carattere degenerativo vengono riscontrate a livello della regione dei nuclei della base. Addensamento parietale dei vasi del poligono con calcificazioni di piccole entità nell'ambito delle pareti dei sifoni carotidei". Il medico a cui chiesi spiegazioni in merito mi disse che ci sono zone che presentano atrofia dovute alle cure che mia madre ha fatto in passato, aggiungendo che quelle di oggi non creano problemi. Ora io mi chiedo se possono insorgere in me gli stessi problemi per via delle cure che ho fatto. Inoltre ho un'altra domanda da farvi, anche se forse può sembrarvi un po' stupida. Da bambina, ricordo di essermi punta con una siringa che era stata usata da mia madre, non ricordo che cure facesse... ma pungendomi potrei aver corso il rischio che sia andata in circolo nel sangue qualche sostanza pericolosa per me sempre in merito allo stesso discorso? Sono un po' preoccupata.
Grazie.

[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 45.2k 1k
Atrofia circoscritta ad alcune zone e calcificazioni dei nuclei della base dovute a farmaci ? Ma quali (non mi risulta). Vecchi (e anche qualche nuovo) farmaco assunto in maniera abnorme può nel tempo produrre quadri di atrofia, ma non "a zone" asimmetriche o nel senso di cicatrici o calcificazioni.
Quindi a che cosa si riferiva il medico ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini
[#2]
Utente
Sinceramente non so a quali farmaci si riferisse il medico. Mia madre, come Le dicevo, soffre di disturbo bipolare da trent'anni ormai e ha fatto migliaia di cure (antipsicotici, antidepressivi, benzodiazepine, etc...) ma non saprei dirLe quali assumeva in passato, perché io ero bambina.
Un altro medico, a proposito della tac, mi disse che zone di atrofia le si riscontrano anche in pazienti più giovani di mamma (mia madre ha 60 anni) e diceva quindi che a quell'età è frequente. Non so che altro dirLe.
In merito a me pensa io possa aver corso rischi?
Mi scusi per queste domande forse un po' stupide; in realtà, in questi giorni mamma è stata ricoverata di nuovo per aggiustamenti terapeutici (ora è in fase depressa) ed io sto molto giù di morale e penso sempre a cose brutte... di qui le mie ansie relativamente alla questione.
Cordiali saluti.
[#3]
Gentile utente,
Non mi è proprio chiaro a cosa si riferisse il collega: