Ansia generalizzata e ansia da prestazione sessuale
salve, vorrei chiedere un consiglio.
Sono una persona ansiosa praticamente da sempre.
Da un paio di anni questa ansia mi porta ad un sonno disturbato, nel senso che non ho mai avuto problemi di addormentarmi, ma mi sveglio spesso durante la notte con mille pensieri in testa e poi ci metto ore a riaddormentarmi.
Inoltre questa ansia ce l'ho avuta in alcuni periodo anche come ansia da prestazione.
Sono sposato, ho da sempre un bel rapporto sessuale con mia moglie, ma a periodi mi viene questa ansia da prestazione con difficoltà nell'erezione.
Specifico che ho già fatto ecografia peniena, analisi eccetera e la visita con l'andrologo è tutto ok.
Nell'ultimo periodo di nuovo ansia da prestazione sessuale che non mi fa rilassare, godermi il momento pur avendone tanta voglia e questo comporta difficoltà nell'erezione (che invece c'è in altri momenti, come ad esempio al mattino, spontanea).
Mia moglie sa tutto e cerca sempre di tranquillizzarmi, ma io non riesco a mandare via questa ansia da prestazione, questo senso di agitazione.
I risvegli notturni invece sempre presenti.
Ne ho parlato ieri con il medico curante che mi ha prospettato 3 possibili soluzioni: ha parlato di Daparox 20 mg che però ha detto può dare disturbi alla libido. Mi ha anche prospettato la prescrizione di qualche benzodiazepina. E la possibilità di ricorrere ad un beta bloccante chiamato Inderal. Ho detto che vorrei andare da uno psichiatra e nell'attesa chiedo a voi un parere.
Esistono dei farmaci che aiutino in questa mia tipologia di ansia senza però causare disturbi sessuali?
Ovviamente la mia non è una richiesta di prescrivermi niente online; ci mancherebbe.
Delle soluzioni che mi ha prospettato mi verrebbe da escludere Daparox per via dei possibili disturbi alla libido. Voi in un caso come il mio consigliereste benzodiazepine? Beta bloccante? Altri principi che aiutino la mia ansia senza avere effetti collaterali su libido ed erezione?
Vi ringrazio.

[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 45.2k 1k
Poco cambia nel ragionarci in teoria, i farmaci vanno poi provati, e come prima cosa devono essere indicati per la malattia che ha.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini
[#2]
Utente
intanto grazie mille per la risposta. Sì, certo, i farmaci vanno provati; è abbastanza ovvio. Io però chiedevo un parere sui farmaci indicati, su quali secondo voi potrebbero essere indicati e fare al caso mio. Che poi facciano più o meno effetto quello è un altro discorso. In sostanza io chiedevo se e quali farmaci possono essere utili nel caso di ansia che provoca risvegli notturni, ansia generale, ansia da prestazione sessuale, senza però causare l'effetto collaterale dei disturbi della libido.