Quale di questi farmaci che ho assunto può avere determinato fegato marcatamente steatosico?
Gentili dottori,
Ho assunto per 3 anni a causa di un disturbo ansioso depressivo i seguenti farmaci:
- Anafranil 75mg
- Quietapina 200mg
(Entrambi sono in fase di scalaggio)
A seguito di analisi del sangue con valori particolarmente alti di trigliceridi transaminasi e moderatamente alti di colesterolo ho eseguito su prescrizione del medico di base ecografia addominale che ha evidenziato un fegato marcatamente steatosico.
Sto facendo una rigorosa dieta e assumendo integratori suggeriti dal medico ma in vista del prossimo incontro con la psichiatra che mi ha in cura, previsto per la metà del prossimo mese, mi chiedevo quale dei farmaci abbia potuto contribuire maggiormente al determinarsi di questa condizione?
Grazie, e buon lavoro.

[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 45.2k 1k
Di che valori parliamo ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini
[#2]
Utente
I valori sono i seguenti:
Transaminasi 85
Trigliceridi 296
Colesterolo 214
[#3]
Utente
Ulteriore specifica:
Colesterolo LDL 137
Transaminasi ALT 85
[#4]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 42.3k 1k
Potrebbe anche dipendere dalla alimentazione, dalla sedentarietà, da diversi altri fattori nonché dall'uso di questi come di altri farmaci.
Visto che sta scalando la terapia a questo punto quale sarebbe la ragione di sapere quale farmaco (eventualmente) possa aver favorito o determinato tale condizione?
Solitamente un aumento dei valori degli indicatori epatici avviene all'inizio della terapia e si riduce in qualche settimana.
La quetiapina non ha indicazione nel trattamento del disturbo citato.
https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
Colesterolo