RX TORACE
Egregio Dottore
mio padre ha 76 anni, con carcinoma prostatico.
Oggi ha ritirato rx torace nel quale si evidenzia "Fibrosclerosi degli apici polmonari.
Broncopatia cronica enfisematosa con ispessimento dell'interstizio peribroncovasale e chiazze
di ipodiafania parenchimale.
Aorta sclero-ectasica.
Ombra cardiaca nei limiti.
Seni costo-frenici ipoespansi".
Potrei avere delucidazioni in merito?
Grazie

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
Dal referto emerge solo la presenza di vecchi esiti di bronchiti pregresse ma nessuna lesione pleuro parenchimale a focolaio in atto. Proprio nulla di riconducibile al carcinoma prostatico in atto. Quindi tranquilli.
CORDIALMENTE
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo