Potreste darmi un'opinione su un referto rx torace post covid? grazie
Buonasera, mia suocera anno 1947 (affetta da Parkinsonismo Atipico PSP e disfagica) ha avuto il Covid con febbre tosse e mal di gola.
Dopo circa 10 giorni la tosse ed il catarro sono diminuiti, ma dopo qualche giorno è come se avesse avuto una ricaduta con una giornata molto intensa di tosse e catarro.
Ad oggi, dopo circa 10 giorni dalla negativizzazione ha ancora episodi di tosse e catarro.
Abbiamo quindi deciso di farle fare una RX al torace.
Potrei avere una vostra opinione?
Grazie
ACCENTUAZIONE DEL DISEGNO POLMONARE CON RIDISTRIBUZIONE DEL FLUSSO
VERSO GLI APICI E ISPESSIMENTO INTERSTIZIALE DA FIBROSI.
SENI COSTOFRENICI LIBERI DA VERSAMENTO.
AUMENTO VOLUMETRICO DI SINISTRA DELL'OMBRA CARDIACA.

[#1]
Dr. Orazio Antonio Filieri Pneumologo, Psicoterapeuta 58
Buongiorno, l’interstiziopatia riferita sul referto dell’esame radiologico del torace dimostra che c’è ancora un processo flogistico a carico del parenchima polmonare probabilmente post COVID per cui se la situazione è e ancora non controllata da paziente con sintomatologia converrebbe fare un ciclo associato di antibiotico tipo zitromax più terapia steroidea ed eventualmente una terapia inalatoria con broncodilatatori associati a vortico steroide, per il resto sono terapia sintomatica.
Utile completamento tac torace senza contrasto più alta risoluzione.
prof. Orazio Antonio FILIERI
BRONCOPNEUMOLOGO-
PSICOTERAPEUTA-
Ospedale Gallipoli (LE)
Covid-19