Desaturazione da sforzo e forame ovale pervio
Buongiorno, spero tanto in un vostro aiuto.
Ho 35 anni, circa due mesi fa sono stata ricoverata d'urgenza in pneumologia per dispnea con desaturazione ossiemoglobinica (84 circa) in assenza di evidenza di alterazioni parenchimali polmonari.
Specifico che non ho mai avuto il covid, hanno rilevato questa desaturazione nel reparto di pneumologia poichè ero stata presa in carico a seguito del riscontro della mia patologia : immunodeficienza primitiva da cellula T (combinata).
Da come dicono i medici però i miei polmoni stanno bene e non sono causa della desaturazione.
ho effettuato diverse TAC senza contrasto per via di una mia allergia al betadine.
Referto Tac:
diffusa accentuazione del disegno interstiziale polmonare su tutto l'ambito, ipodiafania rispettivamente in sede ilo- perilare inferiore destra ed in sede basale paracardiaca sinistra su un quadro do sospetta natura flogistica, presenza di minima falda liquida pericardica; segnalata la presenza di lieve ectasia del tronco arterioso comune (circa 30 mm) e di minimo residuo timico.
ELETTROCARDIOGRAMMA con BUBBLE TEST: doppler transcarnico e ecocardiogramma transtoracico con sol fisiologica agitata indicativi di Forame Ovale Pervio con shunt minimo di base e lieve durante Valsalva.
ipotensione costituzionale
Mi hanno poi eseguito un test da sforzo cardiopolmonare ancora in corso di refertazione!! dopo due mesi non sanno ancora come interpretarlo mi hanno detto! durante quell'esame ebbi una significativa desaturazione!
Il risultato che i pneumologi non attribuiscono questa desaturazione ai polmoni ed il cardiologo dice che non arriva neanche dal cuore poichè il forame ovale pervio dovrebbe essere più grande per causare ciò.
Ad oggi sono senza diagnosi
vorrei un vostro parere

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
In realta' la TC del torace spiega di per se la sua desaturazione:
"diffusa accentuazione del disegno interstiziale polmonare su tutto l'ambito, ipodiafania rispettivamente in sede ilo- perilare inferiore destra ed in sede basale paracardiaca sinistra su un quadro do sospetta natura flogistica," il che significa che ha un quandro di impegno dell'interstizio polmonare ed una probabile polmonite..
E' stato fumatore?
Il minimo shunt a livello atriale non e' certo causa del quadro
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua celere risposta.
Cosa significa "quadro d'impegno dell'interstizio polmonare ?
la polmonite mi sentirei di escluderla perchè non me ne hanno proprio parlato i medici ed essendo io immunodepressa avrei dovuto subito intraprendere un percorso di cura( credo) e comunque non mi è stata mai menzionata, anzi mi hanno sempre detto che i miei polmoni sono in salute e non c'entrano nulla con la mia desaturazione perchè ciò che ho è tutto frutto delle mie ricorrenti polmoniti che avevo da bambina a causa della mia patologia ..infatti sono abbastanza confusa a riguardo.
ero fumatrice, ho fumato per circa 10 anni ma molto poco, massimo 5 sigarette al giorno e talvolta non fumavo per settimane o mesi come nel corso delle mie due gravidanze dove non toccavo sigarette.il mio quadro può dipendere dal mio trascorso con le sigarette?
[#3]
Abbia pazienza ma il suo reperto TC non e' affatto normale e spiega la sua desaturazione.
Se vuole posti ilsuo quesito nella sezione di Pneumologia, anzi, per facilitarla, glielo sposto io
cecchini