Rx torace?
Buongiorno a tutti, ieri ho effettuato un Rx torace di controllo per il lavoro.
Premetto che sono fumatore (sto cercando di smettere).
Risposta Rx: modico affastellamento in paracardiaca destra ma non focolai bronco-pneumonici ben definiti.
Cuore nei limiti.
Mi potreste gentilmente spiegare cosa significa?
Oltre a smettere del tutto di fumare, mi consigliate altre visite/esami?
Ringrazio anticipatamente
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
NON FOCOLAI BRONCO PNEUMONICI significa che non ha nulla di cui preoccuparsi. Il modico affastellamento di cui sopra, sembra dovuto a lieve infiammazione relativa al tabagismo ma proprio nulla di più. L'esame da effettuare è la spirometria con cui potrebbe evidenziare un deficit ostruttivo ed eventualmente curarlo.
CORDIALMENTE
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo
[#2]
Utente
Grazie mille dottore, davvero gentilissimo! Comunque ho eseguito la visita medica sportiva agonistica:Pressione ok, prova dello scalino ed elettrocardiogramma tutto perfetto quello che un po’ mi preoccupa è La spirometria che mi ha dato questi valori:
FVC misurato 5, 36 teor %109
FEV1 misurato 3, 70 teor%89
FEV1/FVC misurato 69 teor%85
PEF misurato 8, 78 teor%92
PEF25/75 misurato2, 69 teor 57
Ostruzione lieve
Potrebbe essere asma?
[#3]
Solo possibile asma bronchiale, andrebbe rivisto dopo test di broncodilatazione, monitorando anche l'andamento della curva flusso volume. È più verosimile, vista la modica entità dell'ostruzione, molto più evidente a livello delle vie aeree distali, vedi MMEF 25/75 =57%, che si tratti di iniziale BPCO, verosimilmente secondaria al tabagismo, spero pregresso. Se il suo medico curante fosse d'accordo, dovrebbe andar bene una terapia inalatoria con soli anticolinergici.
CORDIALMENTE