TAC TORACE HR
Buonasera,
Ho effettuato Tac al 17esimo giorno dopo essere guarito dal covid 19 ed è emerso quando segue:
CAMPI POLMONARI SIMMETRICI.
REGOLARE DENSITÀ parenchimale.
Trachea e principali diramazioni bronchiali pervie.
Presenza di qualche sub-centimetrica tumefazione linfonodale a sede prevscolare.
Mi potreste dare qualche spiegazione a riguardo?
Resto in attesa.
Grazie mille.
Saluti.

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
È il referto di un quadro polmonare PERFETTAMENTE NORMALE.
NON si evidenzia alcuna alterazione della struttura polmonare. Stia davvero tranquillo, i termini tecnici, effettivamente, possono far insorgere dei dubbi, e ciò è davvero spiacevole. Un appello ai colleghi radiologi ad inserire termini come NORMALE nella descrizione di casi come questo.
CORDIALMENTE
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo
Covid-19