Dolori schiena, petto, tosse,catarro e saliva striata
buongiorno, sono un ragazzo di 30 anni fumatore dall'età di 17 anni di quasi un pacchetto al giorno.premetto che per il mio lavoro (cassiere) stò in piedi 10 ore al giorno e mi stresso molto.
la mia storia:
premetto che ho da più di due anni un po di tosse, non forte e un po di catarro che diventa abbondante nei periodi di bronchite,cioè 3 o 4 volte l'anno.
il catarro è a volte bianco, a volte giallo/verdo e in alcune occasioni è bianco con macchie scure(verdone e marrone).
da metà aprile avverto spesso durante la giornata un sapore di sangue in bocca e a volte quando sputo (sopratutto al risvegli) la saliva è nettamente striata di sangue.quando invece sputo dopo aver fatto la tosse ed esce il catarro, il catarro è normale ma i due tre sputi di saliva successivi sono molto marcati di sangue.da un paio di anni ho anche una difficoltà a respirare specialmente al risveglio e prima di coricarmi semrerebbe tipo un po di asma.ho usato per 5/6 mesi il ventolin, poi il dottore mi ha detto che sbagliavo a usarlo e mi ha dato uno spray (nella forma sembra il ventolin) al cortisone e sto meglio.
ho anche spesso dolori alla schiena e al petto negli ultimi giorni si sono accentuati.
ho fatto un'rx torace in 2 p che non ha evidenziato nulla di strano.
le analisi del sangue erano regolari tranne l'ige alte a 477,80.
una visita odontoiatrica non ha evidenziato nulla di importante.
ho fatto anche una visita dal pneumologo che con la spirometria a evidenziato un lieve deficit dei piccoli bronchi, che stò curando con mucolysil e un'integratore alimentare.
la mia domanda è questa:puo avere a che fare tutto cio con il tumore ai polmoni?
quando si hanno i sintomi di quel tumore, in che misura si hanno?
se avessi un problema del genere, l'rx lo avrebbe evidenziato?
ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Paolo Scanagatta Chirurgo toracico, Chirurgo pediatrico 1.1k 59
Buonasera,
ben trovato.
Ha eseguito il consulto otorinolaringoiatrico che le avevo consigliato ? (il sanguinamento potrebbe derivare da un problema del faringe o della laringe).
Una visita ORL con associata laringoscopia potrebbe essere utile nel suo caso.
Per quanto riguarda i suoi quesiti mi sembra che le risposte fornite nei precedenti consulti non abbiano bisogno di ulteriori commenti - semplicemente i suoi segni e sintomi, per quanto aspecifici, non sono evocativi di tumore polmonare, ma semmai possibili in un soggetto con una broncoreattività spiccata, verosimilmente su base allergica, e che dovrebbe smettere di fumare.
La saluto cordialmente,
Dr. Paolo Scanagatta
Direttore UOC Chir.Toracica SONDALO
http://sites.google.com/site/dottpaoloscanagatta/Home
Asma