Il discorso dicendo che il mio medico mi ha detto che
da un paio mesi sento come una stanchezza interna sia di giorno che di notte ma sopratutto di notte quando vado a letto non riesco a stare nella posizione supina perche mi manca il respiro e quindi mi devo alzare in piedi per respirare e avverto una sensazione di peso allo sterno mentre di giorno pur non facendo nessuno sforzo mi viene sempre di prendere aria avverto come una sensazione che i polmoni non si espandino bene e quindi e come se l'aria non entrasse bene e quindi con la necessita di prendere di continuo l'aria.
faccio presente che ho una storia di asma allergico ma che comunque i problemi si presentono solo in primavera
ho eseguito i seguenti esami:VISITA PNEUMOLOGICA CON SPIROMETRIA CON ESITO NEGATIVO -ECG DA SFORZO CON ESITO NEGATIVO -RXTORACE NEGATIVO- RXESOFAGO STOMACO DUODENO NEGATIVO ECOGRAFIA ADDOME SUPERIORE NEGATIVO- CONCLUDO IL DISCORSO DICENDO CHE IL MIO MEDICO MI HA DETTO CHE E UN PROBLEMA ANSIOSO
E QUINDI MI HA PRESCRITTO DELLE GOCCE DI LEXOTAN SEI LA SERA PRIMA DI ANDARE A DORMIRE MA SECONDO ME NON E UN PROBLEMA DI ANSIA. IN ATTESA DI RISPOSTA RINGRANZIO ANTICIPATAMENTE,,,,,,

[#1]
Dr. Cristiano Cesaro Pneumologo, Allergologo 728 45 2
Oltre a tutte queste visite......e questi esami
ha pensato o le hanno consigliato di effettuare un prelievo per la valutazione dei principali parametri ematologici.......
Emocromo con formula
quadro proteico etc etc....
Se anche questi uscissero negativi.....
o senza alcun parametro alterato....
le consiglio sinceramente di parlare con uno psichiatra di fiducia per valutare eventuale patologia ansiosa....
saluti e ci faccia sapere
Dr. Cristiano Cesaro
Specialista in Malattie Respiratorie e Tisiologia
Pneumologia Interventistica
Azienda Ospedaliera dei Colli Monaldi Napoli
Asma