Spiegazione voci rx torace
Buonasera, mio padre ha eseguito un rx al torace in quanto ha affanno durante la notte e dolore al petto e nei risultati c'è scritto:
-alcune strie disventilative in campo medio per-ilare anteriore dx
-lieve slargamento del profilo mediastinico oltre dx di natura vascolare
-lieve sollevamento dell'emidiaframma dx
Potrei avere delle delucidazioni?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
Non è descritta alcuna alterazione pleuro parenchimale a focolaio in atto. Può stare proprio tranquilla.
CORDIALMENTE
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo